Собаки Сибири

Четверг, 28.03.2024, 16:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Тест поведения для бельгийских овчарок - Собаки Сибири | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Собаки Сибири » В мире кинологов » Зоомероприятия » Тест поведения для бельгийских овчарок
Тест поведения для бельгийских овчарок
ЮраДата: Воскресенье, 11.08.2013, 22:53 | Сообщение # 1
Майор
Группа: друг собак
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Описание "Характер Теста" для бельгийских овчарок

Тест одобрен президиумом НКП БО и Шипперке и рекомендован к проведению на монопородных выставках бельгийских овчарок любого ранга.

Подача заявок на проведение "Характер теста" осуществляется заранее - вместе с заявкой на монопородную выставку. Тестирование имеет право проводить любой судья РКФ по рабочим качествам и спорту.

Данный "Характер тест" проверяет различные аспекты характера собаки, такие как стабильность, застенчивость, агрессивность, дружелюбие, а так же инстинкт собаки для защиты его проводника и/или самосохранению перед лицом угрозы.

Тест моделирует случайную прогулку через парк, где собака сталкивается с ситуациями повседневной жизни. Во время этой прогулки-теста собака должна иметь возможность проявить свою реакцию на события визуальные, слуховые и осязательные, т.е. на то, что она может увидеть, услышать и почувствовать на реальной прогулки. Собака должна иметь проверку в нейтральной, дружественной и угрожающей ситуации, таким образом проверяется способность собаки различать не угрожающие ситуации и те, которые призывают к осторожным или ее защитным реакциям.
Минимальный возраст допуска к тесту - 18 месяцев. Продолжительность теста 8 - 12 минут. Собака во время теста находится на свободном 1.5 метровом поводке. Проводнику не разрешается говорить с собакой, подавать ей команды или корректировать ее поведение.

Тест может быть прекращен в любой момент, если собака показывает:
- Неспровоцированную агрессию
- Панику без восстановления свободного поведения
- Сильное противодействие проводнику или событиям.
Тест состоит из десяти подтестов, разделенных на пять категорий:

. Поведение с незнакомцем
Цель: выявить реакцию собаки на незнакомцев в не угрожающей ситуации.

Тест 1: Нейтральный незнакомец
Незнакомец приближается к собаке с проводником, обменивается рукопожатием с проводником и вовлекает проводника в краткую беседу, игнорируя собаку.
Цель этого подтеста состоит в том, чтобы оценить реакцию собаки на пассивную реакцию и защитный инстинкт собаки. Реакция на нейтрального к собаке человека должна быть нейтральной.

Тест 2: Дружелюбный незнакомец
Незнакомец подходит к собаке счастливо и оживленно, он очень дружественный к собаке. Цель этого подтеста состоит в том, чтобы оценить активные социальные навыки собаки. Реакция собаки на дружелюбного к ней человека должна быть по крайней мере не пугливой и не агрессивной, правильно - взаимно дружелюбной.

2. Реакция на слуховые стимулы
Цель: оценить реакцию собаки на слуховые стимулы, оценить наличие любознательного поведения у собаки.

Тест 3: Скрытый шум
Команда проводник-собака приближается к скрытому помощнику, который производит звук в металлическое ведро, заполненное камнями. Далее помощник выходит из укрытия и устанавливает это ведро на пути команды. Проводник может разрешить собаке исследовать ведро. Внимание проводника должно быть сосредоточено на ведре, не на собаке, т.е. проводник не может голосом или действием корректировать поведение собаки.
Цель этого подтеста состоит в том, чтобы проверить настороженность и любопытство.

Тест 4: Выстрелы
Проводник останавливается в определяемом отмеченном месте, спиной к хорошо скрытому помощнику. Помощник производит три выстрела, используя 22 калибровый стартовый пистолет с расстояния не менее 15 метров от собаки. Направление стрельбы - в сторону от собаки
Цель этого подтеста состоит в том, чтобы определить реакцию собаки на внезапный шум.

3. Реакция на визуальный стимул
Цель: измерить реакцию собаки на внезапный визуальный стимул.

Тест 5: Зонтик
Команда проводник-собака приближается к помощнику, сидящему на стуле, который держит в руках закрытый зонтик. Когда собака находится в 5 метрах от помощника, он открывает зонт и разворачивает его над головой. Проводник может разрешить собаке исследовать зонтик. Внимание проводника должно быть сосредоточено на зонтике, не на собаке, т.е. проводник не может голосом или действием корректировать поведение собаки.

4. Осязательные стимулы
Цель: оценить реакцию собаки на необычную опору.

Тест 6: Пластмассовая опора
Проводник и собака идут вместе по 5 х 2 метра пластмассовой полосе. Можно использовать любую необычную (отличную от земли) поверхность: расстеленные картонные коробки, толстый полиэтилен, листы железа…..

Тест 7: Неровная (не гладкая) опора
Только собака идет по 3 х 1 метровой неровной поверхности (рифленой, как карандаш), например, лист гофрированного железа, шифера и т.п.
Цель этих подтестов состоит в том, чтобы проверить чувствительность собаки к необычной опоре, ее способность справиться со страхом перед необычной опорой и проверить ее любознательное поведение к необычной опоре.

5. Защитное (агрессивное) поведение
Цель: Эти тесты все вместе оценивают способность собаки понять (оценить) необычность ситуации, ее порог к провокации, ее защитные инстинкты, и ее способность понять, когда ситуация становится угрозой.

Тест 8: Не угроза
Команда проводник-собака останавливается в определяемом отмеченном месте. Помощник -незнакомец в скрытой защите (или в обычной одежде) пересекает путь в 12 метрах перед командой.
Цель этого подтеста состоит в том, чтобы проверить настороженность собаки к необычной ситуации. Внимание проводника должно быть сосредоточено на двигающемся помощнике, но не на собаке, т.е. проводник не может голосом или действием корректировать поведение собаки.

Тест 9: Угроза
Помощник-незнакомец двигается навстречу команде проводник-собака до расстояния 3 метра в угрожающей манере. Останавливается, осуществляет несколько (не более трех) движений угрожающего характера, разворачивается и двигается в обратном направлении.
Цель этого подтеста состоит в том, чтобы оценить способность собаки признать, когда необычная ситуация превращается в провокацию. Внимание проводника должно быть сосредоточено на двигающемся помощнике, но не на собаке, т.е. проводник не может голосом или действием корректировать поведение собаки.

Тест 10: Агрессия
Помощник-незнакомец двигается навстречу команде проводник-собака до расстояния 6 метров в явно агрессивной манере. Останавливается, осуществляет несколько (не более трех) резких, агрессивных замахов, выпадов, движений, разворачивается и двигается в обратном направлении.
Цель этого подтеста состоит в том, чтобы оценить защитные инстинкты собаки.
Помощник не должен быть ближе, чем 3 метра от собаки. Внимание проводника должно быть сосредоточено на двигающемся помощнике, но не на собаке, т.е. проводник не может голосом или действием корректировать поведение собаки. Обученная собака может делать выпады в сторону незнакомца. В таком случае помощник-незнакомец не должен провоцировать собаку к контакту. В таком случае проводнику разрешается голосом (командой) успокоить собаку, не допустив контакта с помощником.

В конце теста проводник получит критический анализ о работе собаки.





источник www.belgians.ru


Удачи в делах!
 
Собаки Сибири » В мире кинологов » Зоомероприятия » Тест поведения для бельгийских овчарок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
<a href="http://www.hochusobaku.ru" title="Интернет издание о собаках и про собак">Интернет издание о собаках, советы по содержанию и приобретению щенка</a> 

Статистика

Форма входа

Поиск