Собаки Сибири

Пятница, 29.03.2024, 16:22

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Малинуа на выставке собак - Собаки Сибири | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Собаки Сибири » В мире кинологов » Выставки собак » Малинуа на выставке собак
Малинуа на выставке собак
AlexДата: Среда, 11.07.2012, 00:00 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Существует так называемая шоу-селекция, которая позволяет получать "щенков для выставки", но среди питомников малинуа таких не более 5%, хотя на шоу-выставках малинуа также добиваться успехов. Например, обладателем главного приза фирмы "Педигри" в 1996 году стал малинуа HOFFNUNG DU MAS DES LAVANDES, который обошел собак других пород.

Если вы решили приобрести выставочную малинуа, то необходимо брать щенка в таком питомнике, который славится выставочными достижениями. Очень важно понимать, что питомники, специализирующиеся на рабочих качествах, разводят совсем других животных, чем те, которые участвуют в выставках.

Малинуа, которую собираются показывать на выставке, с самого раннего возраста следует приучать:
- к ощупыванию руками, чтобы судья смог осмотреть уши, зубы, семенники - собака должна позволять себя трогать и ставить;
- к умению двигаться рысью у ноги, чтобы судья смог оценить ее движения;
- к дружелюбию по отношению к другим собакам на ринге и отсутствию страха перед ними;
- к умению хорошо показать себя во время экспертизы: чтобы она хорошо смотрелась со всех сторон.

Можно дать еще много советов: не выставлять собаку во время линьки, регулярно чистить ее щеткой и т.д. Для дебютанта лучше всего за советом обращаться в клуб.

В клубе по породе можно узнать, как оценен тот или иной помет, в большинстве случае стоит довериться опытным заводчикам.
 
AlexДата: Среда, 11.07.2012, 00:01 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Проблема: экспонирование охранных собак http://www.petsinform.com/sd/sd8-01/ohrsobaki.html
Нужны ли сегодня охранные собаки? Существуют ли условия, при которых они останутся невостребованными?
Независимо от того, как ответить на эти вопросы, факт остается фактом: охранные собаки существуют. В них нуждаются и ведомства (Гос. служба охраны при МВД Украины, Внутренние и Пограничные войска, Украинская Федерация работников негосударственных служб охраны др.) и частные лица.
Вряд ли сегодня можно серьезно говорить о том, что в обозримом будущем будут созданы такие условия жизни, при которых будет полностью исключена возможность нападения на человека и угроза его имуществу.

В самых стабильных и безопасных странах уровень риска жизни остается достаточно высоким. Хулиганы, наркоманы, грабители, насильники, просто психически больные люди - эта категория граждан присутствует в любой стране мира, независимо от уровня благосостояния и развития экономики, профессионализма полиции и четкости работы судебных органов.

Мое субъективное мнение - так было и так будет всегда, все дело лишь в процентном соотношении людей «нормальных» и склонных к насилию. И пока у представителей Homo Sapiens остается «внутривидовая агрессия», охранные собаки будут нужны.

Кто-то содержит телохранителей, кто-то покупает оружие (газовое или огнестрельное, с разрешением или без), кто-то ставит домофон или систему видеоконтроля, кто-то носит с собой бейсбольную биту или просто не выходит на улицу после наступления темноты. Ну а кто-то воспитывает охранную собаку.

Последний вариант самый эмоциональный, поскольку он решает также сразу несколько проблем, не связанных собственно с безопасностью. Это и общение с природой, которого так не хватает горожанам, и приобретение друга-компаньона, и средство от сидячего образа жизни, и организация досуга, и знакомство с новыми людьми, и многое другое.
Именно поэтому охранные собаки столь популярны.

Другое дело, что подобные собаки должны быть правильно воспитаны и обучены.
Сотни лет люди занимались выведением целых пород, отмеченных охранными характеристиками. Поэтому человек, берущий в дом чистокровную собаку охранной породы, оказывается вовлеченным в процесс решения задач по сохранению ее чистоты, т.е. хочет он того, или нет, но он становится полноправным участником селекционного движения.

Конечно, можно любить и беспородную собаку, но не стоит серьезно рассматривать их охранные возможности.
Иными словами, породная принадлежность охранной собаки заключается в ее психических характеристиках, рабочих возможностей и экстерьерном соответствии (правильном, характерно только этой породе собак, внешнем облике и анатомическом строении).
Последнюю позицию - внешний облик - призваны контролировать специальные кинологические мероприятия - выставки.
 
AlexДата: Среда, 11.07.2012, 00:01 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Выставки собак являются не только сложным зоотехническим действом, но и ярким праздником с элементом соревновательности, дающим возможность пообщаться с единомышленниками, получить эстетическое удовольствие и, чего греха таить, удовлетворить собственные амбиции.
Но в то же время, участие охранной собаки в выставке сопряжено с рядом трудностей.
Иногда приходится слышать даже мнение, будто бы «настоящий» охранник вообще не может принимать в них участие - дескать, характер не тот, и отношение к посторонним…
Все это так, но за всю мою практику экспонирования собак и их обучения как охранников не было ни одного случая дисквалификации участника именно этой категории.
У всех в памяти те случаи, когда во время экспертизы собаки атаковали судью, реже - собственного хозяина. Но все дело в том, что к этому склонны прежде всего трусливые, неуверенные в себе особи, а также «соревнованные» дрессировщиками или самими хозяевами собаки.
Могут ли они считаться охранными? Конечно, нет.
Но поскольку такая проблема существует, давайте попробуем в ней разобраться.
Итак, что нужно для того, чтобы успешно демонстрировать агрессивную или недоверчивую к посторонним собаку в выставочном ринге?
На первый взгляд требования, предъявляемые к собаке на выставке и ее охранные характеристики вступают в неразрешимый конфликт. Но это только на первый взгляд.
На самом деле способности собак «распознавать» ситуацию и вести себя соответственно позволяют совершенно безболезненно «выставлять» охранников.
Во всяком случае, практика подготовки и экспонирования собак в центре «Арес» подтверждает это заявление со всей очевидностью.
В качестве примера приведу модель поведения кавказской овчарки, отличающейся предельно выраженным охранным инстинктом.
Представьте себе ситуацию, когда такую собаку необходимо посадить в машину с незнакомым ей (собаке) водителем.
С удовольствием забравшись на заднее сиденье, кавказец… доверчиво кладет морду на левое (ближнее к окну) плечо водителя. Так он может ехать достаточно долго, лишь поглядывая на владельца, сидящего рядом, если водитель обращается к нему с вопросом.
Но стоит этому человеку на мгновение покинуть салон автомобиля и назад он уже сесть не сможет! Для этого нужно будет вывести собаку из машины, усадить водителя первым и вновь завести кавказца. Тогда он опять будет вести себя «прилично». Как видим - «ничего личного», только произвольное включение охранного инстинкта в определенных ситуациях.
Но если попытаться воспроизвести ту же самую ситуацию, но не в машине, а, например, в маленьком помещении, то последствия будут катастрофическими… Что опять-таки подтверждает высказанную выше мысль.
Можно привести и другие характерные примеры.
Если на улице хозяин первым обращается к незнакомому человеку, собака ведет себя спокойно; если наоборот - предупреждает, а возможно - атакует (здесь все зависит от интонаций и некоторых других обстоятельств).
Собака спокойно пускает знакомого, приведшего домой сынишку хозяина, но если он попробует зайти в квартиру сам…
В этом ряду выставка - достаточно простая для охранной собаки ситуация.
Какие же сложности ждут владельца охранной собаки на выставке? Хочу повторить: многие владельцы склонны считать своих неуправляемых или сорванных в результате т.н. дрессировки собак «охранными». Эти собаки представляют опасность не только для эксперта, но и для самого владельца, но являются ли они охранными? Конечно, нет! Поэтому говорить о них мы не будем.
Для владельца охранной собаки определим основные «моменты напряжения»:
1) нахождение в плотном окружении посторонних людей;
2) показ зубов и проверка семенников экспертом;
3) «выяснение отношений» с другими участниками ринга.
Теперь давайте подробно остановимся на каждой позиции.

Первая рекомендация: с момента появления на выставке, хозяин должен все время находиться рядом с собакой. Неуверенным в себе владельцам рекомендуем надеть на собаку намордник.
Будет лучше, если он будет металлическим (сетчатым), поскольку плотные кожанные намордники (рабочие, а особенно глухие - «медвежьи») затрудняют дыхание, а выставки очень часто проходят в закрытых помещениях (регламент FCI, например, требует этого категорически) или в жаркую погоду.
Территория, на которой проходит выставка, для собаки «чужая», поэтому охранять на ней нечего. Остается только владелец. Если он спокоен, находится рядом с собакой, все время ее поглаживает и ласково с ней разговаривает, мягко пресекает ее атаки, то собака обязательно успокоится, будет уверенна и внимательна, но малоактивна.

Недопустимо оставлять собаку одну, на привязи и без намордника.
Во-первых, это может вызвать у собаки стрессовое состояние.
Во-вторых, на выставке всегда много детей, поведение которых непредсказуемо, взрослых, но плохо знакомых с собаками людей и владельцев других собак, нарушающих правила нахождения на кинологических выставках.

Более того, в тесном зале может возникнуть такая ситуация, когда посторонний человек просто вынужден будет пройти вплотную к вашему охраннику. Так стоит ли начинать праздник с конфликта или того хуже - трагедии?
Для того чтобы охранная собака спокойно чувствовала себя в подобных ситуациях, необходимо со щенячьего возраста готовить ее к ним.
Городской транспорт, вокзалы, рынки, людные улицы - если щенок вовремя и правильно знакомится с этими ситуациями (кстати говоря, это является и обязательным качеством настоящего охранника!), то на выставке он не обнаружит ничего нового, способного вывести его из себя!
Ну и конечно - сами выставки, в которых нужно если не участвовать, то хотя бы присутствовать.
Закрепляя у собаки желательный стереотип поведения, ни в коем случае нельзя сбиваться на простое наказание. В этом случае Вы можете просто выбить из собаки ее стремление охранять и защищать Вас, что вряд ли может являться собачьим достоинством.

Если все сделано правильно, то на выставке собака ведет себя спокойно, но внимательно; зона охраны сужается до минимума. Собакой руководит прежде всего опыт предыдущих «выставок», свидетельствующий об их относительной безопасности для владельца и самой собаки.
Но вот Вы выходите в ринг. Заняв место в соответствии со стартовым номером (а не где Вам понравится!), Вы должны все время помнить о дистанции между вашей собакой и двумя ближайшими соперниками, особенно во время движения в ринге. Не заводите свою собаку «в хвост» впереди идущей собаке, но и не позволяйте то же самое сзади. Если в статике самый верный способ избежать столкновения - просто развернуть собаку в другую сторону, то в движении Вы можете «играть» исключительно расстоянием.

Самое неприятное обстоятельство на выставке - необходимость осмотра зубов и проверка «на кринторхизм», поскольку эксперт должен не только приблизиться к собаке, но и несколько раз прикоснуться к ней.
Здесь в выгодном положении оказываются как раз породы, пользующиеся репутацией охранных: кавказская, среднеазиатская овчарка, фила бразилейро и некоторые другие. С ними эксперты не позволяют себе фамильярничать, чего не скажешь в отношении немецких овчарок, доберманов, ротвейлеров и др. заводских служебных пород собак.

Для предотвращения возможных конфликтов, в результате которых собака может быть дисквалифицирована, Вам необходимо сделать так, чтобы эта процедура стала привычной для собаки, убедить ее в абсолютной безопасности подобных действий со стороны эксперта.
Залог успеха - в количестве выполненных осмотров и проверок, причем выставочную обстановку легко моделировать только в условиях дрессировочной площадки. В качестве «экспертов» могут выступить дрессировщик, владелец других собак. Исключен вариант осмотра собаки ВПР'ами и фигурантами.
Кроме того, во время проверки зубной системы Вы можете, спросив разрешения у эксперта, прибегнуть к помощи - пригласить в ринг кого-нибудь из ассистентов.
Во время проверки семенников обнимите собаку за шею так, чтобы она не видела эксперта и была лишена возможности его атаковать.
В течение всего ринга держите собаку на коротком поводке. Снаряжение (ошейник и поводок) должны быть надежными и проверенными.
Соблюдая эти нехитрые правила и рекомендации, Вы сможете избежать сложностей и неприятностей, обеспечив своей охранной собаке достойную выставочную карьеру.
 
Собаки Сибири » В мире кинологов » Выставки собак » Малинуа на выставке собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
<a href="http://www.hochusobaku.ru" title="Интернет издание о собаках и про собак">Интернет издание о собаках, советы по содержанию и приобретению щенка</a> 

Статистика

Форма входа

Поиск