Собаки Сибири

Пятница, 19.04.2024, 13:46

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Сравнение наследуемых и приобретенных качеств - Собаки Сибири | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Собаки Сибири » Общие вопросы о собаках » Содержание и тренинг собак » Сравнение наследуемых и приобретенных качеств
Сравнение наследуемых и приобретенных качеств
DivaДата: Среда, 11.07.2012, 02:36 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
Сравнение наследуемых и приобретенных качеств на примере ретриверов.
( Trained vs Inherited Behavior).
Девид Мильнер.


Собака - это продукт множества качеств и их проявлений. Некоторые из этих качеств наследуемые, а некоторые приобретенные. Если Вы собираетесь сделать разумный выбор щенка, Вы должны понимать, какие качества наследуемы, а какие приобретены. Далее Вы можете подобрать родителей с оптимальным количеством наследуемых качеств и использовать максимум шансов для получения щенка, который удовлетворяет вашим требованиям, и будет соответствовать вашему умению натасчика.

Наследуемые качества.

В течение ряда лет у меня была прекрасная возможность наблюдать поведение большого числа собак и даже некоторых из их потомков. Много раз я видел, как охотничьи качества собаки потом передавались ее потомкам. Ниже я попробую упрощенно сформулировать некоторые наследуемые качества. Главным примером такого наследуемого поведения может служить:

1. Желание преследовать(Retrieving Desire) /Здесь глагол "преследовать", а не "подавать" более адекватно передает контекст. - Прим. перев. / - инстинктивная реакция следования к падающему или бегущему объекту.
Щенок будет автоматически преследовать брошенный мяч или палку. Он может не принести предмет обратно, но всегда будет бежать за ним, если его видит. Замечу, он должен видеть его. Некоторые щенки до 10-12 недель не видят быстро движущихся предметов из-за еще не развитых глазных мускулов . Вы должны быть уверены в том, что щенок видит движущийся мяч, прежде чем решите, что у него нет инстинкта преследования.Желание преследовать - необходимое требование для хорошей подружейной собаки, но его степень может быть чрезмерной. В фильд трайсовом разведении за последние 20-30 лет мы получаем постоянно увеличивающийся процент собак с гипертрофированным желанием преследования. Для тренировки к фильд трайсовым соревнованиям требуется большое количество повторений и определенное давление для корректировки поведения. Такие собаки, которые являются идеальными кандидатами для подобной натаски, имеют сильное желание преследовать движущийся предмет и, как правило, гиперактивны.

2. Подача хозяину(Delivery to hand).

Некоторые щенки инстинктивно преследуют упавший или убегающий объект, но не приносят его обратно. Кажется, подача также является наследуемым качеством. Некоторые щенки приносят предмет обратно, а некоторые хватают его и уносят в сторону.У меня была возможность наблюдать большое количество щенков полевого разведения в Соединенных штатах и в Великобритании. По моим оценкам, примерно 95% английских щенков автоматически преследуют свою первую поноску и приносят ее обратно.Щенки американского полевого разведения менее склонны к такому поведению. По моим оценкам от 30 до 40 процентов щенков убегают с мячом. Я могу ожидать, что эти неподающие собаки будут демонстрировать признак "жесткого рта" при встрече с птицей.

3. "Мягкий рот" или "жесткий рот"( Soft Mouth vs Hard Mouth)

Мы отбирали собак с мягким ртом, вероятно, сотни лет. Большинство согласится, что это генетически наследуемое качество. Наши практика натаски ретриверов для американских фильдтрайсов повернула этот процесс отбора вспять. Практически каждая фильдтрайсовая собака прошла курс натаски через принуждение(force-fetch). Это необходимо для работы в паре. И такая натаска принуждает собаку отказаться от порчи птицы(жесткий рот). Таким образом, мы больше не отбираем на мягкий рот фильдтрайсовых собак.


4. Плавание(Swimming).


Плавание - наследуемое инстинктивное качество. Мы можем взять любой помет 7-8 недельных щенков, заманить их в воду и они будут плавать. Некоторые щенки, если они пропустили этот срок, будут иметь проблемы с плаванием. Если Вам попадется собака oт 6 до 12 месяцев, ее придется учить плавать несколько недель. Единственно о чем я хочу предупредить - не пускайте их в холодную воду. Вода должна быть не менее 16С.


5. Стойка (Pointing)


Многие ретриверы демонстрируют стойку. Это рудимент от приостановки перед атакой, оставшийся в наследство от диких предков. Стойка обычно проявляется перед затаившейся птицей. Собака замирает на 1-2 секунды, а затем атакует птицу. Чтобы заставить его задерживаться на более долгий период, вы должны его тренировать подачей соответствующей команды. Для отработки стойки вы должны быть очень внимательны и суметь своевременно подать команду. Я не думаю, что стойка важна для ретривера. Ретривер поднимает птицу без стойки. Если вы управляете щенком и он находится в 15 метрах от вас, вы добудете практически любую птицу. Отработка стойки делает простую задачу сложной.

6. Спокойный характер или гиперактивный характер(Calm Nature vs Hyperactive Nature).

Гиперактивность - качество по которому отбираются собаки для успешного участия в Американских фильдтрайсах. Спросите любого участника фильд трайсов какую собаку он хочет иметь и он ответит: "плохо управляемую собаку". Из-за этого так высок процент гиперактивных собак. На улице они постоянно в движении, во дворе они копают ямы, жуют деревья, выдирают кустарники и тд. Когда вы берете их в дом они демонстрируют аналогичное поведение. Такие собаки тяжелы для совместного с ними проживания и очень сложны в натаске для среднего охотника.Спокойные собаки, напротив комфортны в общении и легки в натаске. У моей собаки уравновешенный характер и, поэтому я могу брать ее куда угодно и проводить с ней больше времени.

7.Высокий болевой порог или сопротивляемость(Pain Threshold or Toughness).

Сопротивляемость - другое качество которое высоко ценится в фильдтрайсах последние 20-30 лет. Дело в том, что такие собаки легко поддаются дрессировке с помощью электроошейника. Хороший тренер может взять жесткую, неконтактную собаку и превратить в джентльмена. Проблема в том, что электроошейник не может изменить ее гены. Увидев такую собаку на состязаниях или в натаске вы можете подумать: "Я повяжу его со своей сукой" .К несчастью этот не контактный кобель передаст щенкам свои качества и они тоже будут нуждаться в хорошем тренере и электроошейнике при натаске.

8. Инициатива поиска птицы(Game Seeking Initiative).

Этот признак показывает сколько птиц находит собака. Некоторые люди считают, что собака с таким качеством "имеет хороший нюх". Однако этот признак гораздо шире, чем наличие хорошего нюха. Собака, имеющая это качество, кроме хорошего нюха должна также знать, как его использовать. Эта собака будет стараться обыскивать те места, где птица либо только появилась, либо может быть найдена. Такая собака будет искать на опушках, в канавах, местах изменения растительности, у среза воды. Некоторые собаки с этим рождаются, а некоторые нет.Это чрезвычайно полезное качество для охотничьей собаки. Собака, которая инстинктивно чувствует "птичьи" места, будет поднимать гораздо больше птиц. Вдобавок она гораздо лучше будет находить подранков. Для фильдтрайсовой собаки это качество нежелательно. Чтобы победить в фильдтрайсе, собака должна постоянно держать прямую линию независимо от изменения растительности и демонстрируя правильность хода.

9. Склонность к использованию обоняния(Propensity to Use Nose).

Некоторые собаки для поиска птицы больше стараются использовать нос, а некоторые - глаза. Первый тип имеет огромное значение для охотника. Когда вы раните утку, и она отплывает на 200 метров а потом уходит в камыши, собака по запаху находит ее и выковыривает из зарослей. Для участника же фильдтрайсов нос - это помеха. Там все участники выполняют один и тот же тест. И какую нибудь тройную подачу выполняют от 60 до 70 собак. Все эти собаки оставляют свой запах и запах птицы на траве когда они выполняют поиск- подачу. После первых 10-12 собак по полю распространяется огромное количество запаха птицы.В таких условиях собаке трудно рассчитывать только на нос.

10. Склонность к использованию зрения(Propensity to use eyes).

Собака, в основном использующая зрение, засекает падение дичи и на пути к месту падения не отвлекается на запахи. Это свойство имеет огромное значение в фильдтрайсах, где океаны запахов отвлекают собаку, менее уверенную в местонахождении птицы. Для охотника собака, использующая зрение, менее интересна. Это замечательно, что собака замечает место падения, но условия зачастую не позволяют собаке это сделать или птица отплывает или отбегает от места падения. Полагающаяся на нос собака, возможно, выберет более извилистый маршрут к месту падения, но она с большей вероятностью прихватит след и найдет птицу.

11. Доминантность или подчиненность(Dominance vs Subordinance).

Доминантность - фундаментальное поведенческое качество у всех собак, и сук и кобелей.
Она влияет на множество других качеств. Понятно, что доминантная собака требует больше усилий при натаске, в то время как подчиненная собака более легко натаскивается и является лучшим выбором для среднего охотника.


Приобретенные качества.


Взрослая собака - это сочетание врожденных и приобретенных качеств. Для того, чтобы получить лучшего щенка вы должны выбрать родителей с лучшей смесью наследуемых качеств. Щенок будет иметь примерно те же качества родителей. Затем Вы натаскиваете его под свои нужды. Если щенок будет использоваться на охоте, требования натаски будут разительно отличаться от требований, предъявляемых фильдтрайсовой собаке.

1. Послушание. (Obedience)

2. Устойчивость ( Steadiness)

3. Движение по прямой(Lining)

Это свойство имеет огромное значение для фильдтрайсовой собаки. Оно означает способность собаки двигаться по прямой при слепой подаче Чтобы выиграть фильдтрайс собака должна отклоняться при движении от прямой не более чем на 5-10 градусов. Это очень хороший результат, который требует больших усилий при натаске.Однако, для охотничьей собаки это свойство практически не нужно. Охотничья собака более добычлива, если она будет выбирать места возможной сидки птицы. Часто, подстрелив утку или фазана, охотник не знает, куда упала птица. А если птица еще жива, тем более непонятно где она находится. Опытная охотничья собака будет двигаться в заданном направлении, но будет при этом проверять участки возможной сидки птицы.Фильдтрайсовая собака, напротив, будет строго держаться линии движения и она имеет меньше шансов найти птицу в охотничьей ситуации.

4. Остановка по свистку и сигналы рукой(Whistle Stopping and Hand Signals).

Для слепой подачи вам надо послать собаку в нужном направлении и потом корректировать при необходимости ее движение. Остановка по свистку это прелюдия к сигналу рукой. Собака должна вдеть сигнал рукой, чтобы при необходимости изменить направление.Здесь появляется следующая разница между фильтрайсовой и охотничьей собаками. В фильдтрайсах судьи обычно снижают очки собаке, которая смотрит на ведущего или поворачивается к нему без сигнала. Это нежелательно для фильдтрайсовой собаки, но очень полезно для охотничьей. Собака, которая при поиске птицы приостанавливается каждые 20 метров и смотрит на меня, ожидая сигнала - мой идеал. Я могу подправить направление ее движения. Это свойство - признак разумной работы собаки. Собака понимает, что она выполняет слепую подачу и имеет со мной обратную связь. Подача может быть проведена быстро эффективно и в полной тишине. Что может быть лучше для охоты?

4. Пребывание в воде(Staying in the water). Есть громадная разница в выполнении этой работы между фильтрайсовой и охотничьей собаками. Фильдрайсовая собака, которая долго остается в воде, выигрывает состязания. Охотничья собака, которая долго остается в воде, умирает от переохлаждения. Пребывание в воде можно оценить рассмотрев довольно обычный сценарий натаски на этот фильдтрайсовый тест. Представим себе длинный узкий пруд 50 футов шириной и 400 футов длиной. Собака подбегает к одному концу пруда, а птица падает на другом конце пруда. Правильно натасканная фильдтрайсовая собака немедленно прыгает в воду проплывает 400 футов подирает птицу и возвращается, проплыв еще 400 футов. Нетренированная на фильдтрасовый тест собака просто обежит по берегу вокруг пруда, возьмет птицу и вернется по берегу обратно, проплыв при этом 20 футов. Теперь представим себе, что мы имеем тот же самый пруд и ту же самую подачу в суровой реальности. Предположим что температура воды 4 градуса воздуха -2 градуса, сильный ветер и снег. Бегун по берегу сделает 10 подач быстро и в более комфортных условиях, в то время как собака, натасканная на плавание, легко может переохладиться, прежде чем подаст пятую утку. Мораль истории заключается в том, что пребывание в воде не только плохо с точки зрения потери времени для охотника, но и смертельно опасно для собаки.

Сокр. пер. с англ. А.Б. Савинецкого


 
DivaДата: Среда, 06.03.2013, 20:31 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
Модель поведенческого акта собак

http://rus-katana-dogs.ru/model-povedencheskogo-akta-sobak.html
 
Многие дрессировщики подходят к общению с собакой как к управлению некой биологической машиной, когда достаточно выработать ряд условных рефлексов, а далее остается только применять нужные безусловные и условные стимулы, и «машинка» будет работать.
 
Такое возможно лишь до тех пор, когда в изменившейся ситуации данный стимул не окажется безразличным либо слишком слабым.
 
 Для того чтобы понять поведение собаки в каждом конкретном случае, вполне возможно использовать общую модель.
 
Поведение собаки, складывается из трех различных по генезису составляющих: врожденного поведения, приобретенного поведения и элементарной рассудочной деятельности.
 
 
Первый компонент - врожденное поведение — свойственен для вида в целом. В норме любая собака; данной породы и пола обладает одним и тем же комплексом врожденных реакций. Однако отнюдь не всегда все изначально заложенные реакции смогут проявиться в полном объеме.
 
Кроме того, если рассматривать врожденное поведение как некую программу действия, то окажется, что многие ее части включаются не одновременно, а лишь с наступлением определенного возраста при наличии внешних и внутренних факторов.
Ряд сложных наследственных поведенческих программ могут не включиться или не проявляться во всем объеме в отсутствие определенных благоприобретенных реакций.
 
 
Второй компонент — приобретенное в ходе индивидуального развития поведение (обучение). Понятно, что в этой области различия между животными даже одной породы будут максимально велики. Не следует воспринимать условный рефлекс только как классический, или павловский рефлекс, который образуется при сочетании во времени двух раздражителей, обычно индифферентного и безусловного.

 
Когда собака «задумывается» при подаче знакомой команды, суть дела не в том, что она «думает», как лучше выполнить приказ, а в отвлечении, неповиновении, в недоведении вырабатываемого условного рефлекса до полного автоматизма (к этому вопросу мы вернемся отдельно, говоря о дрессировке). Врожденный компонент, обучение и рассудочная деятельность имеют разные нормы реакции. Понятие о норме реакции — основное положение генетики, с позиций которой рассматриваются взаимоотношения индивидуально приобретенного и врожденного в формировании фенотипа. Наследуются не определенные количественные признаки организма, а лишь определенные нормы его реакций.
 
Генотип не меняется под влиянием внешней среды в процессе онтогенеза. Фенотип формируется в результате взаимодействия генотипически обусловленных норм реакций и тех внешних условий, в которых развивается животное.


 
DivaДата: Среда, 06.03.2013, 20:44 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
Источником активности всех живых существ являются потребности. Они генетически запрограммированы, определяются только внутренним состоянием организма, по сути своей абстрактны и могут быть выражены только через присущие им мотивации. Организм обладает многими потребностями, как правило, в каждый конкретный момент осуществляется одна, доминирующая потребность, реже может удовлетворяться синергическая (взаимодополняющая) пара, например еда и питье.
 
Все потребности, существующие у организма, направлены на поддержание его жизнедеятельности. Потребности безусловно абстрактны, выражаются в обобщенной форме. Так, потребность в определенном количестве пластических материалов для обновления клеток собственного тела может быть выражена только через стремление получить кусок мяса либо другой пищи.
Понятно, что разные потребности имеют в каждый момент разную актуальность, одни по мере удовлетворения ослабевают, другие усиливаются.
 
Существование одновременно двух равно сильных потребностей ставит организм в условия внутреннего конфликта, который разрешается в пользу более нарастающей потребности. Количество типов потребностей относительно невелико, к ним можно отнести потребность в веществах, энергии, отдыхе, информации, сохранению собственной жизни, половом партнере, социальном партнере.
 
 
Мотивация представляет собой физиологический механизм активирования в памяти образов объектов и действий, связанных с ними и направленных на удовлетворение потребности. Мотивации совершенно конкретны, они приобретаются и формируются в ходе жизни, могут преобразовываться. Для удовлетворения определенной потребности может существовать несколько, зачастую множество мотиваций. Чем богаче жизненный опыт животного, тем больше формируется мотиваций. Возьмем для примера удовлетворение потребности в пище. У одной собаки, растущей в условиях питомника, потребность удовлетворяется через единственную мотивацию: в определенный момент появляется миска с едой. Любые попытки выработать иной мотивационный путь пресекаются. Другая собака живет в обогащенной среде. Ее потребность в пище может удовлетворяться за счет корма, получаемого от хозяина, за счет охоты на грызунов (а по случаю и соседских кур), при подборе съедобных кусков с земли, за счет попрошайничества у чужих людей и посредством прямого воровства съестного. Понятно, что при таком многообразии мотиваций вторая собака быстро удовлетворит потребность, а при невозможности воспользоваться уже существующими мотивациями легко выработает новую.

Таким образом, при наличии равной врожденной основы мотивации (наиболее характерный для хищника способ добычи пищи) окончательный вариант и их количество сильно различаются. Итак, мотивации конкретны, индивидуальны и включают в себя два компонента поведения, врожденный и приобретенный, тесно связаны с эмоциями.

 

Эмоции представляют прогноз возможности удовлетворения какой-либо потребности либо оценку степени ее удовлетворения. Такой прогноз осуществляется посредством сопоставления на основе врожденного и приобретенного опыта необходимых действий в сравнении с информацией о текущей ситуации.

 

 

Возрастание вероятности вызывает положительные эмоции, которые животное стремится усилить, продлить, повторить, падение вероятности приводит к возникновению отрицательных эмоций, которые соответственно организм стремится ослабить, прервать, предотвратить.

 

Таким образом, именно эмоции оказываются активным подкреплением тех или иных действий. Они базируются и на врожденном, и на приобретенном компонентах.



 
Собаки Сибири » Общие вопросы о собаках » Содержание и тренинг собак » Сравнение наследуемых и приобретенных качеств
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
<a href="http://www.hochusobaku.ru" title="Интернет издание о собаках и про собак">Интернет издание о собаках, советы по содержанию и приобретению щенка</a> 

Статистика

Форма входа

Поиск