Собаки Сибири

Четверг, 28.03.2024, 23:14

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Жара . Как помочь собаке перенести жару? - Собаки Сибири | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Собаки Сибири » Общие вопросы о собаках » Содержание и тренинг собак » Жара . Как помочь собаке перенести жару?
Жара . Как помочь собаке перенести жару?
DivaДата: Суббота, 14.07.2012, 17:44 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
Аномальная жара, стоящая летом, тяжела не только для людей, но и для наших мохнатых питомцев. Разные породы по-разному адаптируются к высокой температуре. То, как собака переносит жару, зависит от целого ряда фактора: порода, возраст, тип шерстяного покрова, и, разумеется, состояние здоровья собаки. Однако есть ряд универсальных правил, выполнение которых поможет вашему четвероногому другу пережить жару с минимумом страданий.

Итак, что нужно учесть, чтобы защитить собаку от жары?

Режим и длительность прогулок

В жаркую погоду необходимо исключить или свести к минимуму по времени прогулки днем. Оптимальный режим выгула – рано утром и вечером после 19-00, а лучше ночью. Если же возникнет необходимость выйти с собакой днем, избегайте открытого солнца и не выгуливайте питомца дольше 10-15 минут.

Доступ к воде.

Миска с водой в жару должна быть постоянно полная! Некоторые заводчики рекомендуют расставлять воду по всей квартире, чтобы она была максимально доступна собаке. И старайтесь как можно чаще воду менять – она должна быть свежая и прохладная.

Режим питания

В жару необходимо исключить из рациона собаки тяжелую и жирную пищу, для переваривания которой требуется много энергии. На время жаркой погоды можно перевести собаку на кисломолочную диету (при условии, что нет противопоказаний или индивидуальной непереносимости). Для взрослого животного можно свести кормежку к 1 разу в сутки.

Смачиваем голову и лапы.

Независимо от того, находится собака на улице или в квартире, в жаркое время года нужно несколько раз в день смачивать собаке прохладной водой лапы до локтей и голову (следя при этом, чтобы вода не попала в уши). Кстати, можно и ушки изнутри смочить влажной тряпочкой, не допуская попадания воды в ушное отверстие.

Чего категорически нельзя делать владельцу собаки в жару:

Оставлять собаку дома или на улице под прямым воздействием солнечных лучей.
Оставлять собаку запертой в машине
Часто купать собаку, поливать ее целиком под душем – это прямой путь к воспалению легких, мочеполовой системы и другим неприятным болячкам.
Позволять собаке лежать на холодной кафеле, сквозняке, под прямым воздействием кондиционера и вентилятора – от лежания на холодном и длительном нахождении на сквозняке собака может заболеть циститом или простудиться.
Стричь собаку налысо. Природа создала наших друзей мохнатыми – и именно поэтому кожа собаки не имеет иммунитета против вредного воздействия ультрафиолета. Поэтому «оголенная» собака в жаркую солнечную погоду подвергается опасности заболеть раком кожи. Если шерстяной покров питомца скуден от природы, позаботьтесь о том, чтобы защитить собаку от солнечных лучей с помощью специального комбинезона, а лучше как уже говорилось выше – исключите прогулки в дневное время суток.
Одевать собаке тесный намордник. Механизм терморегуляции собак устроен по-другому, нежели у человека. Большая часть влаги выделяется через язык и пасть. Собака, которая «затянута» в узкий намордник, не позволяющий ей нормально раскрывать пасть и дышать, высунув язык, рискует погибнуть от теплового удара.
Признаки теплового удара у собаки.

Тепловой удар и перегрев у собаки наступает, когда в силу внешних обстоятельств температура тела повышается выше отметки в 40.5° С Особому риску в жару подвергаются старые и больные животные, беременные суки, а также собаки с лишней массой тела. Также в группе риска находятся породы с «приплюснутыми» мордочками - мопсы, бульдоги, боксеры - и все собаки с густой длинной шерстью.

Симптомами перегрева, помимо повышенной температуры тела, является вялость, плохая ориентация, затруднены движения глаз при слежении за перемещающимися предметами, собака плохо или совсем не реагирует на команды.

Наблюдается учащенное неглубокое дыхание, изменение цвета глазных белков (очень бледные или наоборот, налившиеся кровью). Слизистые десен также меняют цвет на бледный или ярко-бордовый. Пульс у собаки, получившей гиперемию, становится нитевидным или перемежающимся. В случае особо сильного перегрева животное падает в обморок (сознания нет, но зрачки реагируют на свет) или кому (реакция на свет у зрачков отсутствует). Кома – самая тяжелая стадия перегрева собаки, после которого наступает смерть. На биохимическом уровне перегрев вызывает отказ внутренних органов в результате сворачивания белка. Также возможна гибель от сердечной недостаточности.

Тепловой удар у собаки: первая помощь

Важно знать, что симптомы теплового удара можно диагностировать только в том случае, если точно известно, что животное могло перегреться. Дело в том, что схожая симптоматика характерна и для других заболеваний. Поэтому, прежде чем принимать экстренные меры, хозяин должен быть на 100% уверен, что причиной ухудшения состояния стал именно тепловой удар.

При перегреве важно как можно быстрее (в течение 30 мин – 1 часа ) добиться снижения температуры тела до нормальной (у собак это 39.0 – 39.5). Отнесите животное в прохладное место и смочите шерсть прохладной водой. Подмышки и внутреннюю строну бедер можно охладить компрессами. Главное – не переусердствовать «в другую сторону», то есть, снижая температуру, не переохладить собаку чрезмерно. Также крайне важно дать собаке доступ к свежему воздуху

В случае, если собака находится в очень тяжелом состоянии, и нет возможности получить квалифицированную помощь, можно самостоятельно осуществить внутривенное вливание физраствора – однако важно знать, что это ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСНАЯ МЕРА для тех случаев, когда состояние собаки КРАЙНЕ ТЯЖЕЛОЕ и нет НИКАКОЙ возможности показать животное специалисту. Однако и самая легкая стадия гиперемии чревата осложнениями, так что после приведения собаку в норму обязательно покажитесь ветеринару. В ряде случае последствия перегрева могут оказаться необратимыми.

Профилактика – лучшее лечение.

Как видим, тепловой удар в жаркую погоду представляет собой серьезную угрозу здоровью наших любимцев. Соблюдая несложные правила, описанные в данной статье и, главное, уделяя максимум внимания состоянию и самочувствию собаки, вы довольно легко сможете защитить питомца от вредного воздействия аномально высокой температуры.

Источник: http://all-dogs-avenue.ucoz.ru/publ/0-0-0-0-1


 
DivaДата: Пятница, 20.07.2012, 22:17 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
Солнечный удар у собаки - состояние, возникающее вследствие продолжительного воздействия на организм высокой температуры или/и прямых солнечных лучей.

внимание! солнечный удар может произойти как во время пребывания животного под солнцем, так и спустя 6-8 часов после прогулки.
причины и развитие болезни.
* возникновению солнечного удара способствуют длительное нахождение собаки, особенно в привязанном состоянии, на солнце.в результате происходит перегрев организма, в частности центральной нервной системы, расширяются кровеносные сосуды, падает кровяное давление, нарушается обмен веществ.

* особенно опасно нахождение собаки в условиях ограниченного газообмена. типичный пример: владельцы оставляют собаку в автомобиле, припаркованном в солнечный день на открытом месте. достаточно тридцати-сорока минут пребывания животного в таких условиях, чтобы возникла тяжелейшая гипертермия.

практически любое живое существо имеет механизмы защиты от перегрева, но, к сожалению, у собаки "система охлаждения" развита плохо. собаки не потеют: вместо потовых желез в их коже расположены железы, которые выделяют так называемый жиропот. эта субстанция не водянистая (соответственно, она практически не испаряется), а жироподобная, и ее назначение - смазывать шерсть для придания ей водоотталкивающих свойств. единственное средство, которым пользуются собаки для сброса излишнего тепла: потеря тепла с поверхности языка и слизистой оболочки ротовой полости. при повышении температуры собака "вываливает язык до земли" и начинает учащенно дышать.

надо помнить и то, что собаки покрыты густым слоем шерсти. за счет наличия шерсти угроза глубокого перегрева возрастает. особенно часто гипертермия подстерегает собак с черной шерстью общеизвестно, что этот цвет лучше поглощает тепловые лучи.
клинические признаки.
у собаки учащается дыхание, сердцебиение, повышается температура тела, она становится вялой, возможна рвота, судороги, коматозное состояние. в состоянии комы пульс и дыхание становятся редкими, развивается слабость, отсутствие реакции на внешние раздражители. не исключен смертельный исход.

диагностика осуществляется на основании данных анамнеза и клинических признаков.
первая помощь.
при наличии учащенного, тяжелого дыхания, избыточного слюноотделения, покраснения десен, учащении сердцебиения и повышении температуры выше 40,6 градусов по цельсию, следует немедленно переместить животное в тенистое прохладное место и сбить температуру (поместить собаку в прохладную воду, поливать водой из шланга или душа, приложить к телу пузырь со льдом или пакеты замороженных овощей). холодный компресс на голову!
ослабить ошейник и снять намордник.
можно также попытаться напоить собаку крепким холодной водой, дать корвалол, валокордин.
кордиамин - 0,5-2,0 мл п/к. можно также попытаться напоить собаку крепким холодным кофе.
при нарушении координации движений, расширении зрачков, потере сознания, побледнении десен, рвоте и поносе следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику
если собака без сознания, поднимите ее за задние ноги и либо уложите головой вниз (если собака крупная), либо раскрутите за задние ноги до появления самостоятельного дыхания и двигательной активности. можно также проделать и процедуру возбуждения дыхания.
профилактика:
* не следует допускать перегревания животного, собаку нельзя привязывать в жаркое время года, запирать в автомобиле и т.п.;
* у собаки должен быть свободный доступ к воде и тени;
* по возможности в сильную жару гуляйте рано утром и поздно вечером;
* намордником пользоваться в жару нельзя;
* старайтесь избегать длительных поездок железнодорожным и автотранспортом в жаркую погоду.
тепловой удар
тепловой удар обусловливается чрезмерным нагреванием тела при повышенной физической нагрузке в сочетании с высокой температурой внешней среды.
в отличие от солнечного удара, температура всегда повышена на 1-2 градуса. из-за густой шерсти собаки лучше переносят холод, чем жару. если у находящейся в покое собаки густая шерсть способствует предупреждению излишнего перегревания организма, то при физических нагрузках она, наоборот, играет отрицательную роль.
у собак совершенно не развиты в коже потовые железы, и поэтому они не потеют, а избавление от избыточного тепла при высокой температуре окружающей среды достигается только за счет учащенного дыхания. однако в жару последнее неэффективно, поскольку происходит нарушение теплового баланса. температура тела собаки в жару быстро поднимается. особенно быстро это происходит, если на собаку надет намордник. если не принять немедленных мер по снижению температуры, животное может погибнуть. наиболее предрасположены к тепловому удару собаки брахиоморфных и длинношерстных пород.
* для возникновения теплового удара (или гипертермии) надо немного. если ваша собака подвижная, то ей достаточно полчаса побегать на ярком солнце. возможна и обратная ситуация - собака устроилась поспать на солнцепеке.
внимание! развитию теплового удара способствует переутомление и несоблюдение питьевого режима. основные признаки, указывающие на возникновение данной ситуации: слабость животного, сонливость, общее угнетение, учащенное дыхание, в тяжелых случаях - судороги, рвота и даже потеря сознания.
меры по оказанию первой помощи заключаются в следующем:
1. завести собаку в прохладное место, обеспечить доступ свежего воздуха.
2. ослабить ошейник и снять намордник.
3. выпоить холодной водой.
4. поставить собаку в ванну. поливать прохладной водой из душа. продолжать держать собаку пока, температура не упадет до 39,5° с.
5. холодный компресс на голову.
6. кордиамин - 1,0-2,0 мл. п/к.
7. немедленно обратиться к ветврачу.




Сообщение отредактировал Diva - Пятница, 20.07.2012, 22:19
 
DivaДата: Пятница, 20.07.2012, 23:47 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
Кепка для собак biggrin от жары


 
IllidariДата: Понедельник, 23.07.2012, 22:18 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Классная кепка. Только собаке бы понравилось ее носить biggrin
 
КиносДата: Суббота, 04.05.2013, 18:55 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
 
КиносДата: Пятница, 14.06.2013, 16:20 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
 
Собаки Сибири » Общие вопросы о собаках » Содержание и тренинг собак » Жара . Как помочь собаке перенести жару?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
<a href="http://www.hochusobaku.ru" title="Интернет издание о собаках и про собак">Интернет издание о собаках, советы по содержанию и приобретению щенка</a> 

Статистика

Форма входа

Поиск