Собаки Сибири

Среда, 24.04.2024, 05:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ЭШО запрещен - Собаки Сибири | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Собаки Сибири » Общие вопросы о собаках » Содержание и тренинг собак » ЭШО запрещен
ЭШО запрещен
alloДата: Вторник, 10.01.2012, 01:18 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: друг собак
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Во многих странах Западной Европы электрошоковые ошейники запрещены законом, поскольку вред, который они наносят физическому и психическому состоянию здоровья собаки, был доказан научно.
В Австрии этот запрет вступил в силу в 2005 году, в Германии — в 2006-м.
В США за запрещение этого инструмента выступает наиболее влиятельное объединение тренеров собак APDT, активно поддерживаемое владельцами собак.
Вооруженные силы страны и ассоциация начальников полиции (АСРО) уже ввели запрет на использование электрошоковых ошейников для подготовки служебных собак.

Этот запрет является символом нашего времени, так как во многих странах отношение к собакам постепенно становится все более вдумчивым. Для многих собаки перестали быть «живыми машинами», как это было прежде. Люди постепенно учатся налаживать контакт со своей собакой и обучать ее, как разумного компаньона. Такая практика оправдала себя во всех областях совместной деятельности человека и собаки.

Причиной тому стало то, что во многих странах мира начались глубокие исследования поведения собак: их восприятия, языка общения (сигналов примирения), способов мыслить и чувствовать. Так как мозг собак и мозг человека идентичны по своему строению, то есть он включает все части, отвечающие за эмоции и мыслительную деятельность, стало очевидным, что манипуляция поведением собаки при помощи механических средств (в том числе электрошоковым ошейником) недопустима, точно так же, как недопустимо использование подобных средств в общении с людьми. Наоборот, у собаки хорошо развиты умственные способности, и она может учиться самостоятельно.

Тем не менее, по-прежнему существуют люди, отвергающие эти факты и продолжающие доказывать правомерность использования электрошоковых ошейников.

Причины появления электрошоковых ошейников

Что бы ни утверждали кинологи и зоопсихологи, знания о собаках прошлых лет были явно недостаточными, чтобы отнестись серьезно к тому факту, что собака — это высокоразвитое животное, реакции и мотивы поведения которого имеют серьезную базу, не только физиологическую, но и ментальную. Похоже, немногочисленные и разрозненные попытки ученых прошлых лет изучать поведение собак так и остались далекими от практики. Для большинства собака была, прежде всего, живым механизмом, действия которого мотивировались только условными и безусловными рефлексами. Ментальная компонента мотивации либо не учитывалась вообще, либо ей отводили второстепенную роль — о ней просто почти ничего не знали. Поэтому механизм под названием «собака» старались любыми методами привести в действие: выжать нужный результат работы или затолкать ее поведение в произвольно определенные человеком рамки, используя для этого различные орудия. К таким орудиям относится электрошоковый ошейник, а также: строгие ошейники, ошейники-удавки, ошейники «Антилай», халти, специальные дрессировочные поводки и прочее. Все они изменяют поведение собаки без учета ее психологии. Многим может показаться, что такое вмешательство безвредно. Однако если мы начнем внимательно наблюдать поведение наших собак и больше изучим ее реакции на окружающую обстановку, мы увидим, что ни одна реакция собаки не является случайной. Все они — либо ответ животного на внешние раздражители, либо вызваны его внутренним состоянием. Следовательно, если мы не будем стараться понять психологию поведения собаки, но начнем лишь механически вмешиваться в него, мы неминуемо нанесем ей вред. Величина этого вреда зависит от типа и продолжительности использования инструмента, а также от наших собственных догадок о правильности его использования.

Поскольку название ошейника — «электрошоковый» — звучит для современного собачника довольно устрашающе, его переименовали в «радиоуправляемый».

Надо подчеркнуть, что основными моментами заставляющими применять электрошоковый ошейник являются следующие факторы:

1) причинение животному внезапной боли в области шеи и создание стрессовой ситуации;

2) ошибки в понимании психологии обучения;

3) невозможность достичь долгосрочного изменения поведения без вреда для его здоровья;

4) отсутствие полноценного анализа проблемы поведения;

5) коммерческий подход.
 
Собаки Сибири » Общие вопросы о собаках » Содержание и тренинг собак » ЭШО запрещен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
<a href="http://www.hochusobaku.ru" title="Интернет издание о собаках и про собак">Интернет издание о собаках, советы по содержанию и приобретению щенка</a> 

Статистика

Форма входа

Поиск