Собаки Сибири

Четверг, 18.04.2024, 17:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Рефлекс охраны - Собаки Сибири | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Собаки Сибири » Теория и практика дрессировки » Методики дрессировки » Рефлекс охраны
Рефлекс охраны
КиносДата: Вторник, 06.11.2012, 20:07 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
Рефлекс охраны
http://borovskyag.narod.ru/ohran.htm
Охранный рефлекс есть проявление ответной реакции собаки в ответ на посягательство на все что собака считает своей собственностью.

Можно считать эту реакцию оборонительной, просто в случае собственно оборонительной реакции, собака защищает свою жизнь, а в случае рефлекса охраны защищает свою собственность без которой она не мыслит своего существования.

Многие дрессировщики часто не понимают значения этого рефлекса, его смысла. Поэтому пытаются дрессировать собаку на охрану вещей используя не охранный рефлекс в чистом виде, а сочетание послушания (место) с оборони тельной реакцией на злоумышленника.

При этом собака постоянно срывается с места на задержание т.к. не понимает что угрозы ей непосредственно нет.

Правильное воспитание этого качества в том , что охранный рефлекс начинают провоцировать намного раньше развития злобы, еще в щенячьем возрасте (4-5 месяцев) .

Молодую собаку учат понимать что достаточно показать зубы и угроза исчезнет. Охранный рефлекс возникает в момент угрозы собственности собаки и исчезает с исчезновением этой угрозы.

При развитии рефлекса охраны важно не провоцировать агрессивность и оборонительную реакцию для того чтобы рефлекс ох раны был закреплен в чистом виде а не в сочетании с другими рефлексами.

Часто , люди малосведущие, наблюдая за поведением собаки говорят:" Собака охраняет машину". Так вот , собака охраняет машину в том случае, если она не выходит из машины не дает сесть в нее чужому.

В том случае если собака выбегает из машины, погнавшись за злодеем, машина уже никем не охраняется.

Если машина заперта, и внутри сидит собака, то она может бросаться на постороннего не потому что она охраняет машину, а потому что стекла для собаки являются "забором", уменьшающим предельное расстояние (иногда до критического), на котором любая собака облает постороннего не убежав.

Степень развития охранного рефлекса очевидна для каждой конкретной собаки: самостоятельная охрана вещей и (или) территории. Необходимо отметить различие охранных рефлексов у кобелей и у сук. Ко бель чаще всего охраняет статус-кво на своей территории, сука - саму территорию.

Две однополые собаки всегда конкуренты на одной территории , одна из двух однополых собак всегда будет слабая , подчиненная.

Поэтому для охраны территории предпочтительнее иметь и кобеля и суку, т.к. у них собственные охранные рефлексы могут быть максимальными (они дополняют друг друга).

Вообще, говоря о собаках , вполне допустимо применять терминологию, принятую для описания похожего поведения у людей. Например, описывать рефлекс охраны у собак , как чувство собственности у людей.

Мотивы охраны - те же что и у собак ( может быть именно поэтому человек выбрал собаку как помощника в деле охраны его собственности).Понимая суть мотивов охраны , можно или провоцировать или подавлять охранный рефлекс т.е. управлять им .

В связи с выше изложенным, становится многое понятно в поведении собак. Например, со бака , по рангу стоящая ниже, не может "охранять" члена стаи , стоящего выше в табели о рангах.

В то же время, группа собак, охраняет территорию совместно. Собака, гуляющая с хозяином - вожаком, чувствует себя менее настороженно во время прогулки, предоставляя "разборки" вожаку, но в то же время, та же собака, гуляющая с ребенком хозяина, меняет поведение, опекая члена стаи, стоящего , по ее мнению ниже себя.

И последнее. Необходимо отличать разные виды рефлекса охраны. Существует рефлекс охраны на пищу, рефлекс охраны на предметы (предметом может служить в общем случае член стаи), и рефлекс охраны на территорию.

Это в частности означает, что собака может иметь один из перечисленных рефлексов или не иметь рефлекса охраны вовсе.
 
КиносДата: Вторник, 06.11.2012, 20:08 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
 
КиносДата: Вторник, 06.11.2012, 20:09 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
 
КиносДата: Понедельник, 28.01.2013, 23:50 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
 
DivaДата: Четверг, 29.01.2015, 22:26 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
Очередная статья прогрессивных кинологов biggrin

О ЗАЩИТНЫХ ДИСЦИПЛИНАХ, ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ОБУЧЕНИЯ
И КОРРЕКЦИИ ПРИ ИХ ПОМОЩИ АГРЕССИВНЫХ СОБАК

В настоящее время защитные дисциплины плавно переросли из военной и полицейской подготовки собак в любительский вид спорта, в котором себя пробуют люди, имеющие мало представления о психике собак. Как и в любом собачьем спорте, это в основном самореализация и удовлетворение амбиций при помощи собаки. О пользе или вреде для собачьего организма человек чаще не задумывается. Также многие люди все еще пребывают в уверенности, что собаку нужно учить защищать хозяина, для этого почему-то собаку нужно делать агрессивной. Раньше считалось, что агрессия - это инстинкт, который заложен в собаке с рождения и его надо развивать. Защитные дисциплины предполагают развить в полной мере это свойство у собаки.

Практически в каждом паблике, посвященном собакам, в комментариях можно встретить мнение о том, что в без защитных дисциплин невозможно работать с агрессивными, социально опасными и подобными собаками. Люди, которые это пишут не имеют представления о природе агрессии и психологии собак.

Агрессия - это НЕ инстинкт, это эмоциональное состояние и проявление стресса. Нервная система собаки и человека (а так же других животных) работают абсолютно идентично, поэтому в настоящее время исследования эмоционального состояния проводятся методом сравнения, чтобы лучше понять, какие эмоции испытывает собака под влиянием стресса, и что вызывает ее агрессию. angry

Например, вы не согласны с нами и, читая это, испытываете злость и постепенно нарастающую агрессию. Это не инстинкт, а реакция на статью. В данном случае, на информацию, которая для вас неприемлема. У вас может появиться мысль написать что-нибудь гадкое в отместку. Если вы будете встречать в паблике подобные мысли каждый день, вы в него не зайдёте, т.к. испытывать стресс от проявления сильных эмоций вы больше не захотите. Возможно, что пока выброс адреналина в крови не уляжется, вы еще будете делать попытки к нападению, но в конце концов, ваша нервная система истощится. Приобретя неприятный опыт, вы будете избегать подобные раздражители.
Однако у человека есть выбор - читать или не читать. Информация была слишком резкой, трудноосмысливаемой и оттого непонятной и вызывающей ответную агрессию. У собак такого выбора нет. Их насильно приводят на площадку и не спрашивают, хотят они кусать человека или нет. Хотят они испытывать агрессию или нет. Эти собаки испытывают стресс.

Стресс многократно усиливает агрессию собаки.

Постоянно повторяющиеся занятия, в процессе которых собака попадает в красную зону шкалы делают стресс хроническим, т.к. собака не может самостоятельно принять решение уйти и сделать перерыв, либо вообще отказаться от подобных упражнений. Это не нормальное состояние, это предельно напряженное состояние нервной системы.

Бесконечный стресс и невозможность от него уйти ломает психику, т.е. нарушает нормальные процессы в перестимулированном головном мозге, как если бы вас посадили у монитора и заставили читать паблик день за днем, без возможности удалиться.

В конечном счете наступает либо ненависть или страх (который тоже вызывает агрессию), либо отключка - в зависимости от типа НС. Отключка обычно принимается за спокойствие, на видео и в жизни это выглядит, что собака суперпослушная и "выдрессированная". На самом деле, это состояние овоща, когда мозг настолько перегружен, что не в состоянии ни принимать, ни отдавать информацию, все что делает собака, происходит на уровне рефлексов и механически.
Это отлично видно, если вы имеете представление о сигналах стресса у собак. Любое из этих состояний - непредсказуемое. Чтобы избавиться от стрессора, собака может принять абсолютно любое решение бездумно. Она не способна к адекватным решениям (если вы сейчас настроены агрессивно, то понимаете, о чем мы говорим).

dry Таким образом, мы можем видеть, что обучение социально опасных собак или попытки корректировать их поведение с помощью защитных дисциплин нелепы, т.к. имеют прямо противоположный эффект.
Вместо того, чтобы учиться контролировать эмоции и мыслить, собака приобретает стойкую реакцию на раздражитель или уходит в себя, что еще более опасно, ибо непредсказуемо. Работать с такими собаками нужно долго и осторожно, исключая на первом этапе все возможные раздражители, которые вызывали агрессию и создавая приятные ассоциации к ним, параллельно повышая уверенность в себе и обучая контролировать свои эмоции.
Любое неприятное вмешательство, связанное с негативным опытом из прошлого, откинет ваш прогресс на недели или даже месяцы назад.

Собаки, которых обучают подобными методами, имеют риск стать не защитниками, а неврастениками. Этих собак впоследствии невозможно реабилитировать окончательно.
Психологи в Европе, работающие с собаками, которые были обучены ИПО, отмечают, что они становятся непредсказуемыми гораздо чаще, чем не обученные, а от этого опасными. Поэтому в некоторых странах, например в Австрии, запрещено обучать ИПО собак, живущих в семьях. Рабочих же собак все чаще обучают методами, исключающими травлю.

Защитные дисциплины, которые используются в России практически повсеместно включают в себя травлю человека собакой (это может называться как угодно, но смысл один).
В Европе такое обращение нарушает сразу несколько законов и приводит к большим проблемам в обществе. Дрессировщики ИПО, которые остались без работы на Западе, с удовольствием едут на заработки в Россию, Украину, Белоруссию и другие близлежащие страны, где их материально поддерживают граждане, не обремененные ни совестью, ни интеллектом, ни законом. Вам повезло, если нервная система собаки оказалась способной вынести курс обучения, или еще более повезло, если вы не видите, насколько сильный стресс испытывает собака. Впрочем, как бы то ни было, выбор за вами, уважаемые собачники.



vk.com/newcynology
Прикрепления: 2451962.jpg (38.2 Kb) · 0902115.jpg (90.4 Kb) · 2308362.jpg (132.3 Kb)


 
Собаки Сибири » Теория и практика дрессировки » Методики дрессировки » Рефлекс охраны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
<a href="http://www.hochusobaku.ru" title="Интернет издание о собаках и про собак">Интернет издание о собаках, советы по содержанию и приобретению щенка</a> 

Статистика

Форма входа

Поиск