Собаки Сибири

Вторник, 16.04.2024, 14:23

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Собака правша - Собаки Сибири | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Собаки Сибири » Теория и практика дрессировки » Методики дрессировки » Собака правша
Собака правша
КиносДата: Вторник, 06.11.2012, 20:13 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
Собаки, как и люди, могут быть правшами или левшами. В природе это разделение имеет смысл, поскольку в критической ситуации важно, какая часть тела берет на себя инициативу.

Что понадобится?
- пластмассовая или картонная труба, достаточно широкая, чтобы собака могла засунуть туда лапу, но не голову;
- любимое лакомство или игрушка.

Шаг 1: Положите лакомство или игрушку в трубу и держите ее непосредственно перед вашей собакой.
Шаг 2: Поощрите собаку достать лакомство (игрушку).
Шаг 3: Проделайте это дважды. Если ваша собака не трогает лакомство (игрушку), положите трубу под диваном в пределах досягаемости собаки, и попробуйте снова. Что ваша собака делает?

Результаты:
A - собака в большинстве случаев использует левую лапу.
B - собака в большинстве случаев использует правую лапу.
C - трудно сказать.

Вариант А: Ваша собака - левша. Леворукость у людей часто связывают с творческим потенциалом и естественными музыкальными способностями. Возможно, у вашей собаки есть талант!
_______________________________________________________________
Вариант B: Ваша собака - правша. Праворукость у людей часто связывают со способностью к языкам и логическому мышлению. Считается, что животные-правши лучше запоминают слова, поэтому, возможно, ваша собака понимает из вашей речи больше, чем вам кажется!
_______________________________________________________________
Вариант C: Возможно, у вашей собаки нет явных предпочтений; другими словами, она может пользоваться с равным успехом обеими лапами. Однако, у животных такое качество довольно бесполезно.

Примечания:
1. Не заставляйте собаку выполнять тест. Если она не хочет, лучше попробовать позже.
2. Не волнуйтесь, если собака показала не тот результат, на который вы надеялись.
3. Предоставьте собаке для этого теста время, место и покой, чтобы успешно с справиться с испытанием.
4. Если тест проводит ребенок, необходимо присутствие взрослого, чтобы контролировать проведение эксперимента.
Точность выполнения не гарантирую! Если есть какие не будь проблемы с лапами у собаки, лучше не экспериментировать happy
 
AlexДата: Вторник, 06.11.2012, 20:13 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Большинство собак правши. Собака лучше технически берёт рукав на правой руке,чем на левой,поскольку при захвате смещается вправо(если со стороны фигуранта смотреть).
Из-за этого свойства у собак возникают проблемы при подзывах и лобовых атаках.
На подзывах собака садится правее ,если смотреть со стороны проводника. На лобовых очень часто,работая в левом рукаве,крутить собаку в сторону локтя крайне проблематично-собака изначально нацелена на правую сторону помощника!
 
vorischkaДата: Вторник, 06.11.2012, 20:13 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗАКОНЫ ПОВЕДЕНИЯ СОБАКИ

Собака - не машина, поэтому отдав команду, можно не дождаться ее выполнения.

Собака - не человек, поэтому от нее нельзя требовать разумности поведения.

Для того чтобы собака понимала человека, самому человеку необходимо научиться " думать по-собачьи".

На практике это означает пони-мание двух главных законов поведения собак:

1) Несмотря на то, что на собаку одновременно воздействует множество раздражителей, причем на каждый из них собака могла бы отреагировать в соответствии со своими врожденными или приобретенными рефлексами, поведение собаки определяется наиболее сильным раздражителем на данный момент времени.

Вывод: собака выполнит команду, если на момент отдачи команды, эта команда является наиболее сильным раздражителем.

2) Мотивация поведения собаки ограничена двумя категориями- приятно - неприятно.

Вывод: собака подчиняется нашей воле из врожденного стремления избежать неприятного (наказания), или получить приятное (лакомство, похвала, игра).

Собака не подчиняется нашей воле из врожденного стремления избежать неприятного (ограничения свободы, наказания) и получить приятное (удовлетворение любого инстинкта, связанного с удовольствием - свободы, полового, пищевого и. т. д.).

3) Собака подчиняется своему владельцу или в силу подчиненного положения в стае, или в силу сложившегося за некоторое время стереотипа поведения , если отданная команда запускает сложившийся стереотип самой собаки.

Первый тип подчинения хорош для содержания собаки в квартире.

Второй допустим для собак , содержащихся в вольере.
 
ЮраДата: Вторник, 06.11.2012, 21:55 | Сообщение # 4
Майор
Группа: друг собак
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Правши и левши есть среди многих млекопитающих, причем очень часто так называемая латерализация (преобладание одного полушария мозга над другим и, как следствие, «левизна» или «правизна») зависит от пола животного.

Например, среди женских особей крыс чаще встречаются правши. А жеребцы лошадей чаще начинают движение с левого копыта, кобели собак тоже левши. Точная причина такой закономерности пока неизвестна, но предполагается, что все дело в различиях в гормональной системе, зависящих, в свою очередь , во многом от половой принадлежности животного.

Природа латерального поведения у собак (Canis Familiaris) посвящено несколько самостоятельных исследований, их авторы Тэн (1987), Уэллс (2003) и Куаранто (2004). В ходе эксперимента, проведенного Тэном, собаки должны были скинуть лейкопластырь, наклеенный им на глаза. Результаты оказались следующими: 57,1% собак пользовались правой лапой, 17,9 – левой, а 25% собак пытались избавиться от пластыря обеими лапами. Однако исследователь не приводил данных о поле собак. Куаранто повторил эксперимент с лейкопластырем: только на этот раз его наклеивали собакам не на глаза, а на морду. Кроме того, он учитывал пол собак. Результаты показали, что кабели собак предпочитают пользоваться левой передней лапой, а суки правой передней.

Исследования Уэллса (2003) состояло из трех опытов.
Собаке надлежало по команде подать лапу, скинуть покрывало, накинутое ей на голову, а также отодвинуть крышку, накрывающую миску с кормом. Итог оказался схожим с опытом Куаранто, но не полностью. Кобели собак чаще пользовались левой лапой, когда их просили выполнить команду «Дай лапу!», и в тоже время в тесте, где собакам требовалось скинуть одеяло с головы и сдвинуть крышку, ученые не выявили существенной разницы в использовании левой или правой лапы.

Группа английских биологов из Университета Манчестера (Англия) провела еще одно исследование. Чтобы дрессировки собак не смогла оказать какое-либо влияние на чистоту эксперимента, ученые наблюдали за поведением собак из приюта, подобранных на улице и ничему не обученных. В экспериментах участвовали 79 собак (43 кобеля и 36 сук). Чтобы выяснить левой или правой конечностью собаки пользуются чаще, экспериментаторы разработали три теста.

Первый проводили, чтобы выяснить, какой лапой собака предпочитает пользоваться во время еды, когда грызет кость.
Лапу, которой собака прижимала ее к полу, определяли как доминирующую.
В некоторых случаях собака держала кость между лапами, и ни одна из них не оказывалась сверху.
Тогда экспериментатор с секундомером в руках засекал, сколько времени работала каждая конечность животного и на этом основании делал вывод о доминировании.

Во втором эксперименте собаку вынуждали убрать раздражитель – кусочек изоленты приклеенный ей на морду. Та лапа, которой собака пыталась скинуть ленту, отмечалась как ведущая, после чего липкую ленту тут же снимали.

В третьем испытании использовали так называемый «шар удовольствия» - игрушку с лакомством внутри. Когда собака катает шарик по полу, из него вываливаются кусочки угощения. Исследователи наблюдали, какой лапой животное пользуется чаще, толкая игрушку (обеими лапами одновременно во время этого теста не работала ни одна собака).

Чаще всего четвероногие толкали игрушку левой лапой, причем в данном случае не выявилось особых различий между кобелями и суками.

Ученые сделали вывод, что предпочтений какой-то одной лапы у собак не является чем-то постоянным – это неустойчивое поведение, изменяющееся в зависимости от ситуации.

По материалам статьи: Журнал «Друг» №12 2009 г.


Удачи в делах!
 
Собаки Сибири » Теория и практика дрессировки » Методики дрессировки » Собака правша
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
<a href="http://www.hochusobaku.ru" title="Интернет издание о собаках и про собак">Интернет издание о собаках, советы по содержанию и приобретению щенка</a> 

Статистика

Форма входа

Поиск