Собаки Сибири

Пятница, 29.03.2024, 12:06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Трюки обучение собак - Страница 2 - Собаки Сибири | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Собаки Сибири » Теория и практика дрессировки » Методики дрессировки » Трюки обучение собак
Трюки обучение собак
КиносДата: Суббота, 01.11.2014, 16:04 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
http://www.ruscircus.ru/kakdressirovat123
В ПОМОЩЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Чтобы стать настоящим дрессировщиком, необходимо проработать много лет с животными, изучить их привычки и повадки. Но познакомиться с основами дрессировки может каждый школьник у себя дома. Для этого необходимо иметь собаку — шпица, пуделя или даже обыкновенную дворняжку. Желательно, чтобы собака была средних размеров и чтобы ей к началу занятий было не меньше одного года и не больше трех лет.
При правильных ежедневных занятиях с собакой можно подготовить в течение двух-трех месяцев небольшой номер для выступления на школьных концертах.
Для проведения репетиций и выступлений с собакой необходимо иметь реквизит, который нетрудно сделать самим; скамеечку высотой 30—40 см, шириной 25 см и длиной 35 см; два обруча диаметром 45— 50 см (можно взять обручи от венских стульев); три барьерчика высотой в 30—40 см, сколоченных из деревянных брусочков.

ОПИСАНИЕ НОМЕРА

Выход

На сцену одновременно выходят дрессировщик и собачка. Собачка подбегает к ранее установленной на сцене скамеечке и прыжком садится на нее. Дрессировщик кланяется зрителям, или, как говорится в цирке, делает комплимент.

Первый трюк

Дрессировщик подзывает к себе собачку. По его команде собачка перепрыгивает через поднятую левую ногу дрессировщика, затем собачка прыгает в обратную сторону через правую ногу дрессировщика. Этот трюк повторяется два-три раза.

Второй трюк

Дрессировщик берет два обруча, один из которых заклеен бумагой. Сначала собачка прыгает через пустой обруч, который держит в руке дрессировщик, влево и вправо до четырех раз. Затем дрессировщик поднимает вверх заклеенный бумагой обруч. Собачка прыгает через него, прорывая бумагу. Комплимент.

Третий трюк

Дрессировщик усаживает собачку на задние лапы, мордой к зрителю, кладет ей на нос кусочек сахара, отходит чуть в сторону. По команде «взять» собачка подбрасывает носом кусочек сахара вверх и ловит его в пасть. Комплимент. Собачка усаживается на свое место.

Четвертый трюк

Дрессировщик устанавливает на сцене три барьерчика на расстоянии метра друг от друга. Подзывает к себе собачку, и по его команде собачка перепрыгивает через первый барьерчик, делает полный пируэт (поворот), затем перепрыгивает через второй барьерчик, опять делает пируэт. Перепрыгнув через третий барьерчик, опять проделывает пируэт. То же самое собачка исполняет и в обратную сторону.
После прыжков через барьерчик дрессировщик усаживает ее перед барьерчиками мордой к зрителям на задние лапы, кладет ей на нос кусочек сахара, и по его команде «взять» она опять ловит сахар в пасть. (Повторение этого трюка вызовет оживление в зрительном зале).

Пятый трюк

Дрессировщик ставит правую ногу вперед, собачка пробегает под ногой. Дрессировщик делает шаг левой ногой, собачка пробегает под левой ногой. Дрессировщик начинает ходить по сцене, а собачка при каждом его шаге пробегает змейкой то под правой, то под левой ногой.
Финал номера
Аккомпаниатор начинает играть танцевальную музыку. Собачка, встав на задние лапы, начинает «танцевать», проделывая пируэты на задних лапах.

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ ДРЕССИРОВЩИКУ

Репетиции с собакой надо проводить до ее кормления, чтобы за выполненный трюк она с большим удовольствием брала в качестве поощрения подкормку. Это у собаки должно войти в привычку. Старайтесь только путем поощрения голосом и подкормкой добиваться от собаки выполнения требуемой команды. Во время занятий будьте с собакой ласковы, но строги.
 
КиносДата: Суббота, 01.11.2014, 16:05 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
Первые уроки

Прежде всего собака должна запомнить свою кличку и реагировать на нее. По команде «ко мне», сопровождаемой жестом, собака должна подойти к вам. После выполнения команды подкормите ее.
Командуя «садись», легким нажимом на крестец собаки заставьте ее сесть и подкормите. Тренируйте собаку так ежедневно, пока она не начнет выполнять элементарные команды самостоятельно. Только после этого можно приступать к разучиванию трюков.

РАЗУЧИВАНИЕ ТРЮКОВ

Подготовка первого трюка — прыжки через правую и левую ногу дрессировщика
Сядьте на стул, держа собачку на поводке правой рукой, а в левую руку возьмите подкормку. Поднимайте слегка левую ногу и, показывая собачке подкормку, приманите ее.
Помогите собачке, перелезть через ногу поводком и дайте ей подкормку. То же самое проделайте и в обратном направлении, при этом в левой руке надо держать поводок, а в правой — подкормку. Тренируйте так собачку изо дня в день, постепенно поднимая ноги (меняя их) все выше и выше.
Когда через несколько дней репетиций собачка уже будет более или менее сносно выполнять этот трюк, снимите поводок, уберите стул и отрабатывайте этот трюк стоя. Не забывайте за хорошее выполнение трюка подкормить собачку.

Второй трюк — прыжки в обруч

Держа внизу перед собачкой обруч, приманите ее голосом и подкормкой.
Когда собачка пройдет через обруч, поощрите ее. То же самое проделайте в другую сторону.
Совершенствуйте этот трюк изо дня в день, поднимая обруч выше и выше. При высоком прыжке помогайте собачке, ведя рукой обруч навстречу собачке.

Прыжок через заклеенный бумагой обруч

Возьмите обруч и на одну шестую заклейте его бумагой с края (см. рисунок).
Держа обруч бумагой вниз, приманите собачку подкормкой. Собачка, прыгнув через обруч, задними лапами порвет бумагу. Подкормите ее и уже через прорванную бумагу заставьте еще попрыгать, чтобы она привыкла к шороху разрываемой бумаги.
На другой день заклейте обруч бумагой чуть выше и повторите предыдущий урок.
На следующем уроке наклейте бумагу на одну шестую снизу и сверху обруча и продолжайте репетиции.
С каждым днем заклеивайте обруч все больше и больше. Постепенно собачка перестанет бояться шума, производимого прорываемой бумагой, и самой бумажной преграды и прыгать будет все смелее и смелее.
В итоге она будет прыгать через сплошь заклеенный бумагой круг. Помогайте ей подсечкой обручем во время прыжка.

Третий трюк — ловля сахара

Усадите собачку на задние лапы. Положите ей на нос кусочек сахара и не разрешайте сбросить его, держа перед ней палец. По команде «взять» собачка сбросит сахар на пол, но вы должны успеть поднять сахар с полу, не дав своей воспитаннице схватить его, и проделывайте то же еще и еще раз. Так как у собачки желание полакомиться сахаром будет велико, то она в конце концов по вашей команде «взять» сделает попытку поймать сахар на лету. Если собачка не поймает сахар и он у нее упадет на пол, она его съест. Но вы должны сделать вид, что хотели отобрать у нее сахар, и повторите этот трюк с новым кусочком сахара.
В конце концов собачка научится подбрасывать по вашей команде с носа сахар и ловить его в пасть.

Четвертый трюк

Прыжки с поворотом (пируэтом) через барьерчики.
Поставьте три барьерчика, указанные на рисунке, один от другого на расстоянии метра.
Возьмите собачку на поводок, подведите ее к барьерчику и, показав ей подкормку, заставьте перепрыгнуть ее через барьерчик; командуя «пируэт», помогите ей после прыжка сделать на четырех лапах полный поворот и дайте подкормку. То же самое проделайте и при прыжках через второй и третий барьерчики и при прыжках в обратном направлении.
Если с начала репетиции этого трюка подкормку вы будете давать ей после каждого прыжка и пируэта, то далее подкармливайте ее после того, как она перепрыгнет все подставочки и проделает пируэты. Когда собачка в основном на поводке освоит этот трюк, снимите с нее поводок и, командуя голосом, продолжайте репетицию, в нужных случаях помогая ей руками при выполнении пируэтов в порядке напоминания.

Финальный трюк — танец с пируэтами

Возьмите собачку за передние лапы, поставив ее на задние, и, поводив, подкормите. Через два-три дня водите ее уже за одну лапу, иногда отпуская руку, давая ей возможность самой ходить на задних лапах.
После того как собачка освоит хождение на задних лапах, научите ее выполнять пируэт. Возьмите в руку подкормку, вращайте медленно рукой с подкормкой над стоящей на задних лапах собачкой и, командуя «пируэт», заставляйте ее сделать полный пируэт. Когда собачка научится ходить на задних лапах и делать пируэт, можно приступать к репетиции «танца». То подзывая к себе собачку, стоящую на задних лапах и заставляя ее сделать пируэт, то наступая на нее (отчего она будет двигаться назад) и опять заставляя ее сделать пируэт, вы создадите у зрителей впечатление, что собачка танцует. Собачка в ритм музыке двигаться не может, поэтому двигайтесь сами под музыку, командуя собачкой, наступая на нее и отступая, подзывая ее к себе. Иллюзия танца будет полная.
После выступления с этим номером можно в дальнейшем начать подготовку второго цикла программы уже с более сложными трюками.

Б. ОТАРОВ

Журнал ”Советский цирк” май 1962г
 
КиносДата: Среда, 12.11.2014, 09:47 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
 
DivaДата: Четверг, 13.11.2014, 11:32 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
Спустя год!!)) Я научила собаку заветному трюку/
Сначала было интересно научить собаку обегать деревья и она этому научилась за один день. Затем интересно стало научить делать вольт - прыгая на дерево и делая от него толчок задними лапами и это научили четко за неделю)).

И вот спустя год научились делать "Ап" вольт - прыжок с толчком задними лапами от человека. Это было непросто - потому что собака знала до этого хорошо прыжок на руки, и ей вовсе не хотелось и не понималось зачем отталкиваться и на землю спрыгивать wink
Я пробывала и не получалось никак изобразить это движение, и вот только в этом месяце стало получаться. Пока трюк сырой и в танец или на сцене вряд ли добавить можно, но собака поняла суть требований наконец-то.


 
DivaДата: Вторник, 18.11.2014, 13:43 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть трюки которые можно выучить за 5 минут) . Вот только что увидела по телевизору на канале "домашние животные" шпица с таким трюком.
Взяла одеяло, завязала узелок, расчитала в какую сторону собака у меня кувыркается- и оле-ап ))))))))- собака исполнила трюк, самый зимний - называется "как быстро согреться"


 
КиносДата: Вторник, 30.12.2014, 17:28 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
 
DivaДата: Суббота, 31.01.2015, 11:50 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
Сначала учат собаку замирать на несколько секунд, потом приучают спокойно относится к вещам ( еде) которые кладут на тело собаки и ...трюк готов. Держит успешно и стакан с водой на голове)


 
КиносДата: Пятница, 27.02.2015, 20:25 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
Учим собаку делать "Футстол"

Нам понадобится некоторое оборудование, на которое собака сможет становиться, а так же большие ботинки и лакомство для собаки.
Конечно же, без терпения никуда.

1. Учим собаку становиться на ящичек (довольно большая и устойчивая поверхность)
2. Постепенно учим собаку становиться на всё более ограниченные по площади поверхности (всё еще устойчивые).
3. Учим собаку становиться на ящик на наших ногах (снова большая поверхность, но уже не устойчивая), залезая с возвышенности.
4. Постепенно уменьшаем площадь поверхности у нас на ногах (корзинка поменьше).
5. Учим собаку запрыгивать с пола на корзинку.
6. Учим собаку прыгать прямо на ноги в больших ботинках (снова с возвышенности).
7. Собака прыгает на большие ботинки уже с пола.
8. Финальное уменьшение поверхности до размера нашей обычной обуви.
Готово!
Прикрепления: 3834138.jpg (20.7 Kb) · 0029068.jpg (127.7 Kb)
 
Собаки Сибири » Теория и практика дрессировки » Методики дрессировки » Трюки обучение собак
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
<a href="http://www.hochusobaku.ru" title="Интернет издание о собаках и про собак">Интернет издание о собаках, советы по содержанию и приобретению щенка</a> 

Статистика

Форма входа

Поиск