Собаки Сибири

Пятница, 29.03.2024, 05:06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Голландская овчарка - Собаки Сибири | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Собаки Сибири » Парад пород » Редкие породы собак » Голландская овчарка
Голландская овчарка
КиносДата: Четверг, 12.07.2012, 01:53 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline


Высота в холке
Кобели : 57 - 62 см
Суки : 55-60 см
Вес
Кобели : ok. 28 кг
Суки : ok. 23 кг
Окрас
палевый, золотисто-коричневый, рыже-коричневый, серебристо-тигровый и так далее, но никогда не бывает однородным.

Три разновидности: короткошерстная, длинношерстная, грубошерстная.

Нидерланды

Собака средних размеров, сильная, мускулистая, но не слишком тяжелая, очень пропорциональная, всегда настороженная и вечно в движении. Хердер очень умен и мастерски справляется со стадами овец.

До конца XIX века голландских овчарок разводили, главным образом, с учетом рабочих качеств, уделяя меньше внимания внешнему виду собак. В 1874-м году в Амстердаме была впервые представлена на выставку отечественная овчарка, а в 1878-м году получила свое нынешнее название. Несмотря на то, что стандарт был принят, длительное время мало кто заботился о разведении чистокровной породы. Лишь после того, как количество овец резко уменьшилось, некоторые любители этой породы задумались о новом применении овчарок и серьезно занялись их разведением. В 1960-м году голландский хердер был, наконец, признан МКФ как самостоятельная порода.
За пределами своей родины хердер не получил такого большого распространения, хотя обладает теми же качествами и наклонностями, что и его немецкие и бельгийские сородичи. Хердер -бдительная, трудолюбивая, послушная и преданная собака. Имея сильно развитый инстинкт охраны, с посторонними ведет себя недоверчиво. Хердер хорошо справляется с обязанностями пастушьей, полицейской, спасательной, охранной собаки, а также может выступать в роли поводыря. При содержании в семье следует серьезно отнестись к его воспитанию и обеспечить его различного рода занятиями (собачьими состязаниями, работой по следу и др.), тогда он становится надежным и приятным компаньоном.

Это, прежде всего, пастушья собака, которая должна быть выносливой, смелой, но не агрессивной, в то же время недоверчивой к посторонним, что свойственно овчаркам вообще. Собака ни в коем случае не должна быть трусливой, а только настороженной по отношению к тем, кого видит впервые. Для голландской овчарки важно иметь правильный постав конечностей, прочную спину и хорошо развитую мускулатуру. Порода в целом отличается здоровьем, не несет наследственных заболеваний, что, впрочем, также связано с тем, что эту породу не разводят с коммерческими целями - в Голландии в год регистрируют всего около 300 щенков.

Голландская овчарка очень вынослива и неутомима в работе. Преданная, послушная, покладистая, очень подвижная, надежная собака. Голландская овчарка прекрасно приспосабливается к различным условиям, где ей приходится работать, работает очень охотно, неприхотлива, обладает хорошей реакцией и отлично поддается дрессировке. Голландская овчарка нуждается в большом пространстве, так как эта активная собака все время находится в движении и совершенно не устает от работы.

Даже на прогулке с хозяином голландская овчарка все время бегает вокруг него, как бы пасет, но при этом не удаляется от него. Любую работу собака воспринимает радостно, как игру, и выполняет ее легко и непринужденно. Учитывая эту черту характера, собаку обучают в процессе игры, тогда она научится слушаться и уважать хозяина.

Порою эту собаку приходится все-таки сдерживать, поэтому на занятиях следует проявлять твердость, но ни в коем случае не грубость, иначе контакт с собакой будет нарушен.
 
КиносДата: Четверг, 12.07.2012, 01:54 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline






 
КиносДата: Пятница, 17.08.2012, 23:48 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
Планета собак - выпуск передачи о хердере
 
ЮраДата: Четверг, 08.08.2013, 21:16 | Сообщение # 4
Майор
Группа: друг собак
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 6202733.jpg (70.8 Kb)


Удачи в делах!
 
ЮраДата: Четверг, 08.08.2013, 21:17 | Сообщение # 5
Майор
Группа: друг собак
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 5097294.jpg (137.4 Kb)


Удачи в делах!
 
Собаки Сибири » Парад пород » Редкие породы собак » Голландская овчарка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
<a href="http://www.hochusobaku.ru" title="Интернет издание о собаках и про собак">Интернет издание о собаках, советы по содержанию и приобретению щенка</a> 

Статистика

Форма входа

Поиск