Собаки Сибири

Пятница, 19.04.2024, 18:39

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Российский вариант немецкой овчарки - Собаки Сибири | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Собаки Сибири » Парад пород » Рабочие породы » Российский вариант немецкой овчарки
Российский вариант немецкой овчарки
DivaДата: Четверг, 26.07.2012, 22:21 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
Восточноевропейская овчарка как своеобразный национальный тип немецкой овчарки сформировалась в нашей стране в конце 40-х - начале 50-х годов на базе завезенных из Германии после войны, и значительного количества собак неизвестного происхождения.

Острая потребность государства в большом количестве караульных и конвойных (напомним, все происходило при "позднем" Сталине и ГУЛАГу еще, были нужны не только рабочие руки, но и "верные Русланы") привела к тому, что селекция этой породы была направлена на выведение крупных, массивных собак, пригодных для работы на блокпостах и патрулирования. В результате целенаправленного отбора и сложился определенный тип собак, получивший название восточноевропейская овчарка.

Это крупная, крепкокостная, широкотелая собака, с успехом применявшаяся в НКВД, Вооруженных силах СССР, пограничных войсках как караульная, защитная, розыскная и сторожевая, в органах МВД как патрульная и конвойная.

С успехом использовалась восточноевропейская овчарка (и используется по сей день) как поводырь слепого. Эти собаки хорошо чувствовали себя как в вольерах питомников, так и в городских квартирах и пользовались большим спросом у населения крупных городов. На сегодняшний день большинство любителей собак предпочитают восточно-немецкой немецкую овчарку, обладающую меньшими размерами, но большим спросом, который диктует мода. Возможно, это происходит потому, что мало кто сегодня задумывается над тем, что из себя представляет восточно-немецкая овчарка, какова история выведения этой породы. Для людей, не являющихся кинологами, вопросе различии понятий "немецкая овчарка" и "восточно-европейская овчарка" иногда представляется не вполне ясным.

Это обусловлено тем, что раньше у нас часто смешивались оба понятия и одно подменяло другое. Чтобы понять, почему так получилось, необходимо хотя бы в общих чертах знать историю породы и практику разведения ее у нас в стране.

Следует подробнее остановиться на формировании восточноевропейскую овчарку, образовании отдельных линий и семейств, разводимых в нашей стране.

Общеизвестно, чтовосточноевропейская овчарка - это видоизмененный тип немецкой овчарки, выведенный путем длительной селекционной работы, огромный вклад в которую внесли известные советские кинологи: А.П.Мазовер, Ю.И.Щар, А.С.Неунылова, А.Я.Архангельская и другие. Они отбирали лучших производителей на выставках, племенных смотрах, соревнованиях по дрессировке. В качестве исходного материала использовались трофейные, собаки, завезенные в СССР после Великой Отечественной войны.
Источник: Ольга Левшакова, Журнал "Друг" (собаки)
Фильм про ВЕО - все о породе восточно-европейская овчарка\




Сообщение отредактировал Diva - Четверг, 26.07.2012, 22:27
 
DivaДата: Четверг, 26.07.2012, 22:24 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
Из-за неприязни ко всему немецкому, породе в нашей стране было дано новое название - восточноевропейская овчарками. Разведение восточноевропейской овчарки велось, обособлено, без каких-либо контактов с зарубежными Специалистами. В ходе дальнейшей работы над породой селекционерами было получено несколько основных линий, от которых ведут свою родословную практически все современные собаки.

1. Линия Аскар-Грей-Гранд-Гайфорд-Фай-Илим получила известность благодаря чемпиону Всесоюзного смотра-соревнования 1976 года Гайфорда-ФайК-562 (вл. Павлов) и чемпиону породы Московской выставки Илиму К-581 (вл. Озеров).

2. Линия Грей-Гранд-Илим-Ридгранд, давшая двух чемпионов Московских состязаний: Чайвора-Джой (вл. Ильина) и Найса (вл. Костякова).

3. Линия Грей-Гранд-Илим-Рэдик-Рэджер, тоже представившая селекционерам немало прекрасных особей.

4. Линия Грей- Гранд- Илим-Кайрат-Флинт. Эта линия известна победителем МГВ-94 Диком-Деем (вл. Мурашкин) и лучшим производителем МГКСС-95 Ельбаром-Мел (вл. Гремячинский).

5. Линий Грей-Фред-Ильвар-Чим. Эта линия представлена чемпионом московских состязаний 1988, 1992 годов, чемпионом породы МГВ-93, неоднократным победителем выставок Ильваром-Чим К-629, который широко использовался в разведении, передавая по наследству крепкую нервную систему и отличные рабочие качества.

6. Линия Альф фон Нордфельзен-Мутц фон Пельцтифарм-Дакс ф. Винерау-Целло ф. Ремерау- Целло з Генту-Зартинг-Дей. От данной линии получен прекрасный производитель Зартинг-Дей (вл. Зуев), давший большое количество высококлассных собак.

7. Линия Альф фон Нордфельзен-Гундо фон Штольпер Ланд-Кира-Лидомби-Голд. Здесь в сочетании с прекрасной производительницей Деей-Дан было получено два брата-однопометника: Ессан-Дей и Елисс-Дей, занимавшие призовые места на выставках.

8. Линия Рольф- Клифф-Пирол-Игор-Тэн-Ирк-Гармония. Для этой линии характерны хорошая анатомия и прекрасные движения. Прямой потомок Ирк-Гармония дал разведению победителя МГВ-95, "Московия-94,95,96" Яныша- Дей (вл. Соколова).

К сожалению, нет возможности перечислить все выдающиеся линии, использующиеся в разведении восточноевропейской овчарки, каждая из которых богата своими прекрасными собаками. В результате продолжительной работы в нашей стране сформировался несколько иной тип овчарки - более крупный, гармонично сложенный, крепкий, с хорошо развитым костяком и уравновешенной нервной системой, которая активно использовалась на пограничной службе, в МВД и просто стала популярной среди населения. Существовало даже такое шутливое выражение: "Держать дома собаку - значит держать овчарку".

И действительно, универсальность восточноевропейской овчарки, ее прекрасные служебные качества и вместе с тем дружелюбность, уравновешенность и преданность хозяину снискали любовь и уважение к этой породе: популярность ВЕО стремительно росла, завоевывая сердца обывателей.

Апогея славы эта собака достигла с выходом на экран двух знаменитых фильмов: "Ко мне, Мухтар!" и "Пограничный пес Алый". Практически любой человек на вопрос, какая порода собак ему нравится больше всего, неизменно отвечал "Овчарка".


Тогда еще никто не обращал внимания на фразу в каталоге пород: "Порода признана / не признана FCI". Мало кто тогда вообще знал о существовании этой организации.

А в каталогах FCI появляется упоминание о том, что в СССР создан новый тип немецкой овчарки (и ни слова о том, что это новая порода!
И это в то время как в Бельгии во всю разводится четыре вида бельгийских овчарок, в Голландии -хердер (голландская овчарка), и все эти собаки являются по сути дела близкими родственниками, почти одинаковыми по происхождению, но зарегистрированы все они как отдельные породы собак!). Чем же так не угодила восточноевропейская овчарка FCI? Об этом остается только догадываться.


 
DivaДата: Четверг, 26.07.2012, 22:27 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
А вообще, восточноевропейская овчарка - собака универсальная. Ее характеризуют как собаку сильную, смелую, бесстрашную. Она недоверчива к посторонним, но это не значит, что она будет бросаться на каждого прохожего - у ВЕО прекрасная, уравновешенная психика). ВЕО - идеальный спутник человека, ей не свойственны излишняя самостоятельность и упрямство. У собак этой породы крепкая нервная система. Активность и вместе с тем безупречное послушание, инстинкт охранника и в то же время дружелюбие (ВЕО прекрасно уживается в доме с другими животными и берет их под свою опеку) - вот качества, присущие настоящей овчарке. Наличие их позволяет воспринимать ВЕО как настоящего преданного друга, которому не страшно доверить свою жизнь и жизни ваших близких.

Число приверженцев этой великолепной породы, созданной отечественными кинологами, неуклонно растет и есть надежда на то, что в недалеком будущем ВЕО займет свое достойное место в списке служебных собак нашей страны

Источник: Ольга Левшакова, Журнал "Друг" (собаки)


 
DivaДата: Четверг, 26.07.2012, 22:28 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
Порода хорошая, в Сибири собаки этой породы отлично выступают и в Большом ринге и в ОКД-ЗКС и даже в ездовых видах спорта у них есть отличные результаты. Порода действительно универсальная.

Мне нравится вот этот ВЕО из Новосибирска - Гладиатор из Ксаро Честная игра, на выставках он по всей России успешен и его знают любители породы всей России. Я его видела на дресс.площадке и он мне понравился в дрессировке и по защите и вообще серьезный пес, но вот он еще и красивый и хозяевам проще его выставлять, успех обеспечен ему.

Одна из его ярких побед на выставке - это признание Лучшим кобелем породы на выставке собак-чемпионов в Москве на "Золотом ошейнике" 2011.





 
Собаки Сибири » Парад пород » Рабочие породы » Российский вариант немецкой овчарки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
<a href="http://www.hochusobaku.ru" title="Интернет издание о собаках и про собак">Интернет издание о собаках, советы по содержанию и приобретению щенка</a> 

Статистика

Форма входа

Поиск