Собаки Сибири

Пятница, 29.03.2024, 15:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Рабочая порода собак - Собаки Сибири | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Собаки Сибири » Парад пород » Рабочие породы » Рабочая порода собак
Рабочая порода собак
AlexДата: Вторник, 04.10.2011, 21:23 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
На сегодняшний день малинуа уникальны среди остальных служебных пород тем, что в разведении отбор производителей ведется исключительно по рабочим качествам.

Вот некоторые из этих качеств:

-крепость нервной системы;

-скорость, интенсивность работы;

-желание борьбы, желание доминировать над противником в поединке;

-эффективная, жесткая хватка;

-выносливость, устойчивость к стрессам и нагрузкам (имеются в виду серьезные, регулярные, изо дня в день, из года в год физические и психологические нагрузки);

-здоровье, долговечность в использовании, неприхотливость;

-обучаемость, контактность, управляемость, желание работать для человека и вместе с ним.

Эти качества могут быть выявлены и проверены ТОЛЬКО путем непрерывной работы с собакой, проверки ее в самых разных ситуациях.
Только так может быть выявлена способность каждой собаки этой породы отвечать высоким стандартам, к которым обязывает каждого производителя в породе малинуа ее предназначение.
Закономерности генетики таковы, что отбор, который ведется с любым иным уклоном, быстро приводит к потере породой рабочих качеств, и как следствие – к деградации породы как рабочей. Печальных примеров тому – не один десяток.

В остальных породах подход к отбору племенных производителей уже не первый десяток лет диктуется шоу-разведением с экспертной оценкой экстерьера двигающихся в ринге собак, и социальным запросом на удобную в быту собаку – домашнего любимца со слабовыраженными инстинктами, нетребовательного к нагрузкам.

Так исчезают рабочие породы, из-за ухода от принципов отбора строго по рабочим качествам мельчает генетический бассейн ценных рабочих качеств. Поэтому сегодня трудно найти хорошую немецкую овчарку, ризеншнауцера, ротвейлера или добермана для серьезной работы в полиции, армии или спецслужбах, где нужны не только «кусающиеся и нюхающие», но еще и здоровые, выносливые и долговечные собаки. К сожалению, подавляющее большинство современных собак вышеперечисленных пород (не менее 90% от общего поголовья) на сегодняшний день не является поголовьем рабочего разведения.
 
AlexДата: Вторник, 04.10.2011, 21:31 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
С одной стороны большая часть заводчиков собак любых пород воспринимают понятия «породность» и ее степень, а также «соответствие стандарту», как неизменная привилегия шоу и выставок.
Слово «стандарт» подразумевает, видимо, некий официальный документ некой организации (в данном случае стандарт №15 FCI), провозглашающий искомый для всех «идеал», призванный демонстрироваться в условиях шоу и выставок FCI. В соответствии с этим «идеалом» квалифицированный эксперт, в условиях выставок, оценивает «качество» представленной собаки и степень ее ценности для разведения. cool

Однако существует мир заводчиков, кинологов не соответствующими вышеупомянутому подходу. smile
Для них система ценности и оценки собак как производителей не имеет (и никогда не имела) никакого отношения к вышеупомянутой схеме с выставками.

Эти кинологи затрудняться ответить, соответствует ли породе и хороша ли собака, пока не увидят ее в работе по назначению, не оценят ее желания работать, бороться с нарушителем и т.д., чтобы с уверенностью сказать- это хороший породный малинуа smile
Они не понимают и не принимают возможность оценить качество и степень ценности животного для разведения ВНЕ демонстрации им пригодности к своей основной функции – работе полицейской, армейской собаки, собаки защитного предназначения.

Для заводчиков малинуа рабочих линий неприемлемо само понятие того, что в целях разведения степень соответствия животного породе можно оценивать, не видя его работы, не зная предков и не испытывая собаку в работе с максимальной требовательностью, и когда только возможно – в соревновании среди лучших из лучших носителей искомого качества работы.

О породности собаки и пригодности к разведению судят по хватке, выносливости, атлетизме, о ее работоспособности в паре с человеком, о ее доминантности в защитной работе, разведение опирается также на то, насколько этими качествами обладают родственники этой собаки – предки и потомки…
 
AlexДата: Пятница, 04.11.2011, 20:43 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
 
AlexДата: Пятница, 04.11.2011, 20:44 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
 
AlexДата: Вторник, 10.01.2012, 04:38 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
 
alloДата: Воскресенье, 05.02.2012, 16:44 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: друг собак
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Targa des Loups de Genain http://www.working-dog.eu/dogs-details/11406/Targa-des-Loups-de-Genain
58 cm/27 kg
 
КиносДата: Пятница, 13.07.2012, 12:39 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
 
Собаки Сибири » Парад пород » Рабочие породы » Рабочая порода собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
<a href="http://www.hochusobaku.ru" title="Интернет издание о собаках и про собак">Интернет издание о собаках, советы по содержанию и приобретению щенка</a> 

Статистика

Форма входа

Поиск