Собаки Сибири

Пятница, 29.03.2024, 13:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Русская салонная собака - Собаки Сибири | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Собаки Сибири » Парад пород » Декоративные породы собак » Русская салонная собака
Русская салонная собака
КиносДата: Вторник, 06.11.2012, 13:37 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline




Новую породу маленьких собак комментирует ее создатель, эксперт-оллраундер Международной категории, эксперт по рабочим качествам служебных и охотничьих пород, зооинженер ЛАКАТОШ Юлия Александровна.

"Идея создать новую породу возникла из обычного желания обзавестись маленькой собачкой, соответствующей моим собственным запросам. К сожалению, из огромного списка возможных вариантов не нашлось породы, которая полностью бы им соответствовала. Дальнейший анализ фенотипических и генотипических различий миниатюрных пород из списка ФЦИ показал, что имеются свободные «ниши» по сочетанию определенных экстерьерных и генетических особенностей, не «занятые» другими породами. Возникло желание поработать в этом направлении. Мое желание поддержали мои друзья, с которыми мы развиваем породу сегодня.

Сочетание основных характеристик, отличающих Русскую Салонную, уникальны и не встречаются в таком сочетании в других известных зарегистрированных породах из списка ФЦИ. Эти основные характеристики следующие: миниатюрный рост, стоячие уши, наличие гена брудастости, т.е. шерсть покрывает все тело собаки равномерно, без участков более коротких волос на морде и передней части конечностей, шерсть прямая, мягкая и длинная, окрасы рыжей гаммы от светло-палевого (почти белого) до рыжего и красного сплошного и пятнистых вариантов.

Также не имела прецедента регистрация породы в ФЦИ с теми особенностями ухода за собакой, которые я предлагаю. Но это стоит попробовать сделать, даже если потребуется длительное время для признания новшества и возведения ее принципов в разряд традиций. Для этого может потребоваться длительное время, и 20 и 50 и 100 лет, временной фактор в данном случае не имеет существенного значения. Как показывают исторические примеры, что не признают сегодня, признают завтра.

Считаю, что интересен любой опыт породотворчества в чисто научном и познавательном плане, даже в том случае, если результат окажется неудачным. А в случае удачи полученные знания могут оказаться еще более полезными.

Я надеюсь, что новая породная группа окажется интересной и успешной, найдет своих ценителей и когда-нибудь вольется в число признанных и распространенных пород."

Первый стандарт опубликован 25.01.2003 года. Последний вариант: 25.04.2011.
Предназначение: Собака-компаньон.
Классификация FCI: группа 9

Краткая историческая справка: Русская салонная собака (Русалка) - авторская порода декоративных собак, выведена в начале нового тысячелетия в России, городе Москве зоотехником Лакатош Ю.А. Получена путём сложного воспроизводительного скрещивания миниатюрных собак 9 и 3 группы FCI. Находится в стадии становления и совершенствования.

Общий вид: Русская салонная собака - это маленькая собачка крепкого сухого типа сложения, среднего костяка, немного удлинённого формата. Имеет стоячие уши, округлый череп и недлинную морду. Выглядит нарядной благодаря обильной длинной прямой шерсти, равномерно покрывающей тело собаки, распадающейся на пробор вдоль позвоночника. Шерсть имеет преимущественно рыжую гамму окрасов. Допускается стрижка. Хорошо сбалансирована и пропорционально сложена, обладает свободными и легкими движениями.

Поведение/Темперамент: Весёлая, уравновешенная и ласковая собака с открытым характером.

Голова: соразмерна телу, не должна быть крупной. Хорошо одета длинной шерстью, выражены «борода и усы», шерсть на черепной части так же должна быть длинной. Челка закрепляется бантом.

Область черепа: Черепная часть округлой формы, не очень широкая и глубокая. Средней округлости верхняя часть черепа. Лоб достаточно высокий. Надбровные дуги слабо выражены, продольная борозда на черепе не выражена. Затылочный гребень (бугор) едва заметен.

Переход от лба к морде хорошо выражен, глубокий. В области стопа может быть выражена продольная борозда.

Область морды: Составляет приблизительно треть длины головы. Допускается более длинная морда. Более короткая – не желательна.

Нос: Небольшая округлая мочка носа предпочтительно темного цвета. Допускается в тон окраса, блестящая.

Морда: Мордочка не длинная, но и не чрезмерно короткая, не грубая и тяжелая. Покрыта длинной шерстью. Спинка носа должна быть четко видна, без складок, расположена на одном уровне или чуть ниже обводки глаз. Морда так же не должна быть излишне лёгкой и плохо заполненной под глазами. Средней глубины и ширины. Слегка сужается к мочке носа. Переносица прямая. Нижняя челюсть хорошо развита, средней ширины.

Губы: Губы плотно прилегающие, сухие, не очень тонкие. Черные или в тон окраса.

Челюсть/Зубы: Челюсти хорошо сформированы. Прикус: ножницеобразный, клещеобразный, плотный перекус без отхода. Ножницеобразный предпочтителен, затем клещеобразный, затем плотный перекус. С возрастом прикус может менять форму в сторону перекуса. Сильный отход при перекусе не желателен. Недопустимо, если губы не скрывают зубов нижней челюсти. Желателен, но не обязателен полный комплект резцов 6/6. Зубы не крупные, белые.

Скулы: Плоские и не очень мускулистые.

Глаза: Средней величины, темные, блестящие, не слишком выпуклые, прямо и достаточно широко поставленные. По форме – овальные. Обводка глаз темная или в тон окраса. Веки сухие, плотно прилегающие. Светлые глаза не желательны.

Уши: Стоячие, не крупные, высокого или среднего постава. По форме - приближаются к равностороннему треугольнику. Кончик уха не закруглён. Полотно уха средней толщины, плотное на ощупь. Не купированы. В естественном состоянии одеты длинной шерстью, которая обязательно коротко подстригается в верхней трети уха, таким образом, чтобы была видна форма кончика уха.

Шея: Сухая, достаточно длинная, высоко поставленная, средней мускулатуры. В движении держится гордо. Загривок выражен умеренно. Горло без подвесов и складок. Округлая и изящная возле черепа, плавно расширяется к лопаткам. Составляет примерно одну треть от длины корпуса.

Туловище: По возможности компактное, хорошо развито, длина корпуса немного больше высоты в холке.

Линия верха: Линия верха монолитная, прямая, образует красивую и плавную линию.

Холка: Достаточно выражена, немного возвышается над линией спины, переход шеи в холку и холки в спину плавный.

Спина: Спина, включая поясницу, прямая, достаточно омускулена. Расстояние между холкой и крупом не должно быть слишком большим.

Поясница: Компактная, слегка выпуклая, средней ширины и мускулатуры.

Круп: Округлый, широкий, слегка покатый, достаточно длинный. Крестец незначительно наклонён в сторону выхода хвоста. Седалищный бугор хорошо обозначен.

Грудь: Хорошо развита, овального сечения; грудина выражена; ложные рёбра округлые и не заканчиваются подрывом, грудь горизонтально спущена довольно глубоко.

Линия низа и живот: Паха хорошо подобраны в области живота, кожа тонкая и не отвисающая.

Хвост: Хвост покрыт длинной шерстью, среднего или высокого постава. Форма хвоста серповидная. Может быть расслабленным и держаться низко в движении, так же может подниматься выше линии спины и держаться над спиной. Может быть купирован. Оставляют не меньше двух третей всей длины хвоста.

Конечности: Длина конечностей средняя. Собака не должна выглядеть вздернутой, так же не должна быть слишком приземистой.

Передние конечности:
Общий вид: При осмотре спереди и сбоку передние конечности достаточно прямые и вертикальные. Поставлены параллельно друг другу, не слишком широко.

Лопатки: Лопатки достаточно наклонены, не выпуклые, выглядят одной длины с плечевыми костями. Угол плече-лопаточных суставов приблизительно 120 градусов.

Плечо: Плечи средней длины, среднего наклона.

Локти: Локти направлены назад.

Предплечье: Предпочтительны прямые предплечья. Допускается незначительный естественный изгиб, который не должен быть чрезмерным.

Запястье (запястный сустав): Хорошо сформировано.

Пясть: Крепкие, среднего наклона. Желательно параллельное расположение относительно друг друга.

Лапы: Овальные, небольшие. Пальцы достаточно сводистые. Когти и подушечки пигментированы в черный цвет, в тон окраса, либо телесного цвета в том случае, если присутствует белая пятнистость в окрасе.

Задние конечности:
Общий вид: В своем строении хорошо сбалансированы с передними. При осмотре сзади – параллельны друг другу, поставлены чуть шире передних конечностей. Углы умеренно выражены.

Бедро: Бедра широкие и мускулистые, немного наклонены. Тазобедренный сустав крепкий, хорошо сформирован.

Коленный сустав (колено): Хорошо сформирован. Угол коленного сустава выражен умеренно.

Голень: Средней длины, прямая, мускулистая.

Скакательный сустав: Скакательный сустав сухой, хорошо очерченный, связки хорошо развиты. Угол скакательного сустава выражен средне.

Плюсна(ы): Средней длины, отвесные, параллельные при осмотре сзади.

Лапы (Задние лапы): Овальные, небольшие. Пальцы достаточно сводистые. Когти и подушечки пигментированы в черный цвет, в тон окраса, либо телесного цвета в том случае, если присутствует белая пятнистость в окрасе.

Движение: При движении рысью легкие, свободные, прямолинейные, с хорошим толчком задних конечностей. Шаг передних и задних конечностей средней длины.

Кожный покров: Кожа эластичная, упругая, без складок. Допускается любая пигментация

Шерстный покров: Шерсть в естественном состоянии - как можно более длинная, прямая, допускается но нежелательна слегка волнистая, равномерно распределена по всему корпусу, голове и конечностям. Вдоль позвоночника распадается на пробор, свисает вниз по бокам туловища. Мягкая, блестящая, среднего объема, с небольшим количеством подшерстка, скрывает естественный силуэт тела собаки. Допускается грумминг и стрижка шерсти. Обработанная и естественная шерсть не имеют предпочтения при оценке собаки. Обработка и стрижка включает следующие варианты:

1.Общий грумминг – незначительно подравнивается контур головы и корпуса, подстригаются подушечки лап и основание хвоста, немного выравнивается «юбка» таким образом, чтобы не мешать свободе движений при этом сохраняя максимально возможную длину шерсти. Коротко подстригаются уши в верхней трети. Челка закрепляется бантом.


2. Стрижка - «Каре». Шерсть на корпусе укорачивается на уровне или чуть ниже уровня груди. На голове челка закрепляется бантом, подравнивается борода и усы по прямой горизонтальной линии на уровне шеи. Конечности и хвост так же немного подравниваются.


3. Стрижка – «Спортивная». Коротко подстригается корпус и шея. На голове челка закрепляется бантом, силуэт головы формируется в виде шара или «каре». Конечности формируются в виде «столбиков», пальцы можно подстричь коротко. От короткой шерсти к длинной делаются плавные переходы. Шерсть на хвосте формируется в виде «пера».


Окрас: Предпочтительны окрасы рыжей гаммы (сплошной красный, коньячный, рыжий, пшеничный, палевый, золотистый, кремовый). Наиболее желательные чистые, насыщенные и равномерно распределённые по телу собаки варианты окрасов. Так же встречается наличие более темной маски на морде. Некоторое количество типированных волос в окрасе допускается. Так же встречаются рыжие собаки, с белыми пятнами любой формы и размера. Допускается, но нежелателен соболиный и чисто белый окрас без пигментированных пятен. Окончательный окрас устанавливается к полутора годам.

Размеры и вес: Имеются две росто-весовые разновидности, которые оцениваются совместно. Стандартные собаки: от 23 до 28 см. в холке. Вес – от 2,5 до 3,5 кг. Миниатюрные: от 18 до 23 см. в холке. Вес – от 1,8 до 2,5 кг. Допустимое отклонение в весе в большую сторону до 0,5 кг.

Дефекты: Любое отступление от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как дефект. Серьезность отношения к дефекту должна быть пропорциональна его степени.

Дефекты, приводящие к дисквалификации: Крипторхизм, агрессивное поведение, отсутствие оброслости на морде, низкие, висячие уши.
 
Собаки Сибири » Парад пород » Декоративные породы собак » Русская салонная собака
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
<a href="http://www.hochusobaku.ru" title="Интернет издание о собаках и про собак">Интернет издание о собаках, советы по содержанию и приобретению щенка</a> 

Статистика

Форма входа

Поиск