[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Собаки Сибири » Теория и практика дрессировки » Правила и нормативы » Правила соревнований Академическое двоеборье
Правила соревнований Академическое двоеборье
КиносДата: Воскресенье, 08.12.2013, 19:25 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
Прикрепления: 1853861.jpg (118.8 Kb) · 9764476.jpg (140.6 Kb)
 
КиносДата: Воскресенье, 08.12.2013, 19:28 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
Прикрепления: 6607316.jpg (135.8 Kb) · 9930803.jpg (108.5 Kb)
 
КиносДата: Воскресенье, 08.12.2013, 19:31 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
Вид "В" - Пользовательские качества (Защитно-карульная служба)

3.1. Общее положение Общее положение
3.1.1. По виду “Б” проверяются следующие навыки:
- выборка чужой вещи;
- охрана вещи;
- отказ от корма (проверяется в процессе выполнения навыка "охрана вещи");
- задержание "нарушителя";
- отношение к выстрелу (проверяется в процессе выполнения навыка "задержание нарушителя").
3.1.2. Если собака в процессе работы на ринге “Выборка” покидает территорию ринга, спортсмен снимается с соревнований по данному виду. Размеры данного ринга делаются исходя из местных условий. Граница ринга должна располагаться не ближе двух метров от ближайшей точки разметки.
3.1. Описание выполнения навыков Описание
3.2.1. Выборка чужой вещи.
3.2.1.1. Нормативные команды, подаваемые в процессе демонстрации навыка: "Нюхай!" или "Ищи!" и жест правой рукой, команда голосом "Дай!".
3.2.1.2. Жест, соответствующий голосовым командам "Нюхай!" или "Ищи!" при посыле собаки на выборку: произвольный, любой рукой, указывающий направление желаемого движения собаки.
3.2.1.3. Команды голосом "Апорт!" или "Ко мне!", поданные дрессировщиком в процессе демонстрации навыка, квалифицируются как нормативные.
3.2.1.4. Выборка чужой вещи производится из десяти предметов (вещей), которые могут быть из любого материала (кроме стекла, металла, камня, резины), не имеющего резкого самостоятельного запаха, одинаковые для всех участников соревнований. Пять предметов должны иметь свой индивидуальный запах, а пять предметов могут запаха не иметь.
3.2.1.5. Запах на предметы (вещи) наносится судьями не менее одной минуты.
3.2.1.6. Предметы раскладываются один за другим в зоне 7 м х 1,5 м, на расстоянии 30-50 см один от другого и не ближе 40 см к границе зоны. Предмет (вещь) для занюхивания кладется на расстоянии 3 метров с узкой стороны зоны выборки для всех собак одинаково. Все собаки пускаются на выборку с этого места. Спортсмен не может пересекать обозначенный рубеж, в противном случае он снимается с соревнований.
3.2.1.7. Каждый ассистент, наносящий запах на предметы, должен класть свой предмет в одно и то же место, чтобы запах, остающийся на земле, не мог мешать собаке при выполнении навыка.
3.2.1.8. По вызову судьи спортсмен выходит на ринг и останавливается в 3-х метрах от вещи для занюхивания. Судейство навыка начинается с момента подачи судьей указания "к выборке приступить". По этому сигналу запускается секундомер, а спортсмен начинает демонстрацию навыка. Если собака самостоятельно начала занюхивать вещь до сигнала судьи, секундомер включается в момент начала занюхивания вещи собакой, а судья информирует спортсмена “время пошло”.
3.2.1.9. По указанию судьи "к выборке приступить" спортсмен подходит к предмету и любыми способами дает собаке его занюхать.
3.2.1.10. Спортсмен самостоятельно командой "Нюхай!" (или "Ищи!") посылает собаку на выборку, допускается направляющий жест. Повторное занюхивание (после пуска на выборку) запрещено. В противном случае спортсмен снимается с соревнований.
3.2.1.11. Собака по первой команде спортсмена должна войти в зону выборки, подойти к предметам и выбрать предмет (вещь) с искомым запахом, взять ее в пасть, подойти к спортсмену и по команде "Дай!" отдать вещь ему в руки (посадка собаки не обязательна).
3.2.1.12. После входа собаки в зону выборки (пока хотя бы одна конечность собаки находится в зоне) спортсмену запрещается воздействовать на собаку любым способом, в противном случае собака снимается с соревнований по данной службе.
3.2.1.13. Навык считается невыполненным, если собака не вынесла из зоны выборки искомый предмет (вещь) и не поднесла его спортсмену.
3.2.1.14. Если в результате действий собаки в зоне выборки какой-либо предмет оказался вне зоны, он считается выбранным собакой и далее определяется, подносит ли собака предмет к спортсмену и правильность выборки. Когда собака при выносе предмета вышла из зоны двумя передними конечностями, предмет считается выбранным.
3.2.1.15. Если в результате действий собаки в зоне выборки, за пределами зоны оказалось более одного предмета, собака снимается с соревнований по данному виду.
3.2.1.16. Если в процессе демонстрации навыка собака вышла из зоны выборки, подошла к спортсмену и повторно занюхала вещь, навык считается невыполненным. Если собака подошла к спортсмену, но повторно не занюхала вещь, и участник вновь направил ее в зону выборки, это не считается невыполнением навыка. Механическое воздействие в этот момент штрафуется.
3.2.1.17. Секундомер останавливается в момент, когда искомый предмет оказался в руках дрессировщика, причём спортсмен имеет право забрать вещь только из пасти собаки, не пересекая линию расположения дрессировщика, когда собака находится не далее одного метра от спортсмена.
3.2.1.18. Спортсмен должен забрать выбранный предмет из пасти собаки. Спортсмену запрещается брать предмет с земли, в противном случае он снимается с соревнований по виду.
3.2.1.19. На демонстрацию навыка дается две минуты. Если по истечении этого времени собака не выбрала искомый предмет и спортсмен не забрал выбранный предмет из пасти собаки, навык считается невыполненным.
3.2.1.20. Судья обязан информировать спортсмена о времени через каждые 30 секунд, а в последние 30 секунд выборки - через каждые 10 секунд.
 
КиносДата: Воскресенье, 08.12.2013, 19:31 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
3.2.2. Охрана вещи и отказ от корма.
В процессе демонстрации навыка охрана вещи проверяются следующие элементы:
- отношение собаки к подбрасываемому корму;
- отношение собаки к спокойно проходящим людям;
- отношение собаки к атакующему человеку;
- отношение к попытке взятия вещи при отвлечении другим человеком.
Нормативная команда, подаваемая в процессе демонстрации навыка: команда голосом "Охраняй!".
В зоне охраны обозначается сектор в соответствии со схемой. Радиус сектора равен длине поводка и составляет 5 метров.
Охраняемая вещь предоставляется устроителями соревнований (одна для всех собак). 
Допускается экипировка собаки шлейкой любой конструкции.
По указанию судьи "положите собаку на охрану", спортсмен пристегивает поводок к ошейнику или шлейке собаки, укладывает собаку на охрану, подает собаке команду "Охраняй!" и отходит в укрытие, расположенное в 10 метрах за основанием привязи. Время на укладку - 1 минута, засекается с момента подачи судьей указания “положите собаку на охрану”.
Вещь кладется спортсменом на специально обозначенное место, находящееся на осевой линии. Собака укладывается таким образом, чтобы вещь находилась возле локтя собаки.
С момента начала отхода в укрытие спортсмену запрещается двигаться в сторону собаки или воздействовать на собаку любым способом, в противном случае он снимается с соревнований по данному виду.
В случае, если спортсмен не отходит от собаки по истечении 1 минуты, судья подает указание "отходите от собаки". Если спортсмен не начал отход в укрытие в течение 5 секунд с момента подачи судьей указания "отходите от собаки", он снимается с соревнований по данной службе.
Если в процессе демонстрации навыка собака пересекла линию привязи всеми четырьмя конечностями, спортсмен снимается с соревнований по данному виду.
Через 10 секунд после того, как спортсмен скрылся в укрытии, из укрытия выходит один ассистент, приближается к собаке, и, проходя мимо нее, подбрасывает ей несколько кусков привлекательного для собаки корма и заходит в укрытие. Запрещается бросать корм в пасть собаке. При этой проверке используются укрытия № 1 и № 2.
Затем произвольное количество ассистентов, но одинаковое для всех собак данных соревнований, проходят мимо собаки в 2-2,5 метрах от границы сектора, не привлекая внимания собаки, а затем уходят в укрытие или отходят на расстояние не менее 20 метров. Ассистент, подбрасывавший корм не должен участвовать в этой проверке. На данном этапе также используются укрытия № 1 и № 2. 
После этого из укрытия № 3, расположенного с фронтальной стороны, выбегает ассистент в скрытой защите и с криками, размахивая стеком, атакует собаку. Собака должна произвести хватку за руку и демонстрировать ее до подхода участника. Как только собака 2 произвела хватку, ассистент, работая, перестаёт теснить собаку. Если собака прекращает хватку до команды спортсмена, она штрафуется. Если собака не производит хватку или отходит за линию привязи, спортсмен снимается с соревнований. По истечении 5 секунд с момента первой хватки судья дает указание спортсмену прекратить хватку. Спортсмен прекращает хватку любым способом. Команда на прекращение хватки дается спортсменом с расстояния не далее 5 метров от собаки. Ассистент вновь уходит в укрытие. После этого спортсмен вновь укладывает собаку на охрану. Повторная укладка производится идентично первой.
Затем из укрытия № 3 появляются двое ассистентов, один из ассистентов делает попытку привлечь внимание собаки и отвлечь ее от вещи, производя взмахи руками и одновременно отступая к одному из флангов сектора, на расстояние 2-2,5 метра от осевой линии, где останавливается, продолжая отвлекать собаку взмахами рук. Сразу после того, как первый ассистент оказался в обозначенной зоне, другой ассистент делает попытку рукой в скрытой защите вытащить вещь из зоны охраны. Собака должна произвести хватку за руку. Через 5 секунд после того, как собака показала хватку, следует указание судьи "к собаке". Хватка оценивается, а также прекращается дрессировщиком также как и в первом случае. Ассистент, работавший в скрытой защите на первом этапе, не может отвлекать собаку на втором этапе.
Собака должна не отдать вещь, произвести хватку на обоих этапах проверки, не облаивать и не нападать на спокойно проходящих ассистентов, не брать корм в пасть и не пересекать линию привязи в сторону дрессировщика.
Навык считается невыполненным, если любой из ассистентов забирает вещь, если собака не показала хватку или пересекает линию привязи всеми четырьмя конечностями, или взяла корм в пасть.
На обоих этапах проверки, на которых проверяется хватка, сразу после того, как собака произвела хватку, ассистент прекращает теснить собаку (пытаться забрать вещь), но продолжает мягкое, но активное сопротивление, не производя выкручивающих движений рукой и не уходя из зоны досягаемости собаки. Если собака прекратила хватку ассистент выходит из зоны досягаемости собаки.
Судейство навыка "Охрана вещи" заканчивается с момента прекращения собакой хватки на втором этапе проверки.
Судейство навыка "Отказ от корма" продолжается до ухода дрессировщика с собакой с ринга.
3.2.3. Задержание "нарушителя" и отношение к выстрелу.
Нормативные команды, применяемые в процессе демонстрации навыка: команда голосом "Фас!" и жест правой рукой.
Жест, соответствующий голосовой команде "Фас!": прямую правую руку (ладонью вниз) одним темпом поднять на уровень плеча в сторону желаемого движения собаки и одним темпом опустить к бедру правой ноги. При пуске собаки на задержание жест применять не обязательно.
Команды "Рядом!”, “Фу!" или "Ко мне!" подаваемые дрессировщиком в процессе демонстрации навыка, квалифицируются как нормативные.
Ассистент, исполняющий роль "нарушителя", должен быть экипирован защитным рукавом, прикрывающим всю руку от кисти до плеча, надеваемым на любую руку, а также стеком длиной около 70 см, который ассистент должен держать в свободной руке.
Судейство навыка начинается с момента подачи судьей указания: "выйти на рубеж".
По указанию судьи "на исходную" спортсмен с собакой в положении "Рядом!" без поводка выходит на исходный рубеж и останавливается. После остановки дрессировщика из укрытия появляется “нарушитель” и привлекает внимание собаки ударами стека по рукаву и голосом.
По указанию судьи “на рубеж”, которое следует через 5 секунд после появления “нарушителя”, спортсмен с собакой в положении “рядом” входит в квадрат 2 х 2 метра, расположенный на расстоянии 5-10 метров от исходного рубежа. После указания судьи “на рубеж” до заступа в квадрат дрессировщику разрешается подать не более двух команд “Рядом!”, иные воздействия на собаку штрафуются, за механическое воздействие в этот момент спортсмен снимается с соревнований по данному виду. Сразу после заступа спортсмена в квадрат собака берется за ошейник. После того, как спортсмен взял собаку за ошейник, судья дает указание “задержать”. Это указание является сигналом спортсмену к пуску собаки на задержание, а “нарушителю” - к побегу. 
Если собака оказалась за противоположной линией квадрата до указания судьи “задержать”, собака штрафуется за срыв выдержки, а спортсмен в течение 15 секунд обязан вернуть собаку нормативными командами не пересекая противоположную сторону квадрата. Если собака не вернулась к спортсмену в течение 15 секунд или, не реагируя на команды спортсмена, произвела хватку, спортсмен снимается с соревнований по данному виду.
В случае срыва собаки "нарушитель" не прекращает своих действий, оговоренных выше. В остальных случаях "нарушитель" должен активно атаковать собаку независимо от ее поведения, не прекращая своих действий до момента начала снятия собаки спортсменом.
По команде спортсмена "Фас!", которая следует сразу после указания судьи "задержать", собака должна галопом преследовать "нарушителя" и произвести хватку за рукав с дальнейшим удержанием.
В момент пересечения 25-метровой отметки ассистент, расположенный примерно в 15 метрах от условной линии движения собаки, вне ее видимости производит выстрел из стартового пистолета. Собака не должна отвлекаться на выстрел.
В момент выстрела "нарушитель" разворачивается и начинает контратаку (активное движение в сторону собаки), при этом он производит энергичные, высокие взмахи стеком над головой и угрожающе кричит (запрещается подача нормативных команд).
Собака, не обращая внимания на контратаку "нарушителя", должна произвести хватку за рукав. 
Сразу после первой хватки "нарушитель" опускает руку со стеком и прячет ее за спину.
Если собака не производит хватку при поднятом стеке в течение 30 секунд, участник снимается с соревнований по данному виду.
Период удержания начинается с момента первой хватки и длится до снятия спортсменом собаки с "нарушителя". 
С момента первой хватки спортсмену запрещается воздействовать на собаку любым способом до указания судьи "прекратить задержание", в противном случае спортсмен снимается с соревнований по данному виду.
В период удержания "нарушитель" плавными, но энергичными движениями руки пытается вырвать рукав из пасти собаки. "Нарушителю" запрещается делать резкие или выкручивающие движения, которые могут вызвать у собаки болевые ощущения.
Через 3 секунды с момента первой хватки "нарушитель" поднимает руку в защитном рукаве на уровень плеча. Если в этот момент собака срывается с рукава, она штрафуется за слабую хватку (кроме случаев, когда порвался защитный рукав).
Указание судьи "прекратить задержание" следует через 15 секунд с момента первой хватки.
До указания судьи "прекратить задержание" спортсмену запрещается пересекать линию, обозначающую рубеж задержания, в сторону "нарушителя", в противном случае спортсмен снимается с соревнований по данному виду.
После указания судьи "прекратить задержание", спортсмен в течение 30 секунд обязан закончить выполнение навыка, подбежав к собаке и сняв ее с рукава любым способом, не допуская грубого обращения.
Команды, направленные на снятие собаки с рукава, подаются спортсменом с расстояния не далее 5 метров.
Навык считается законченным, когда хватка прекращена и спортсмен взял собаку за ошейник.
Удержание собакой "нарушителя" менее 10 секунд (прекращение хватки без возобновления), отсутствие хватки считается невыполнением навыка.
В случае, если собака производит хватку не в рукав – она снимается с соревнований по виду.
 
Собаки Сибири » Теория и практика дрессировки » Правила и нормативы » Правила соревнований Академическое двоеборье
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
<a href="http://www.hochusobaku.ru" title="Интернет издание о собаках и про собак">Интернет издание о собаках, советы по содержанию и приобретению щенка</a> 

Статистика

Форма входа

Поиск