Собаки Сибири

Пятница, 19.04.2024, 10:35

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | След соревнования - Собаки Сибири | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Собаки Сибири » В мире кинологов » Зоомероприятия » След соревнования
След соревнования
КиносДата: Суббота, 05.07.2014, 19:06 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
АНО Кинологический Центр "Барс" планирует провести следовые соревнования, в несколько этапов на первенство города .
Первый этап 19 июля 2014 (третья суббота июля )
http://specdog.ru/index.p....=2367.0
Планируемое место проведения - площадка питомника Авангард (НСО Марусино)

ОРГКОМИТЕТ
Для подготовки и проведения соревнований организатором создаётся Оргкомитет.
Каждый участник должен пройти регистрацию ( по телефону ( 8 952-920-51-70 А.П. Толочко) ,/ или http://specdog.ru/index.p....=2367.0 теме форума) , подав заявку на участие с указанием своих данных (ФИО, кличка собаки, возраст собаки) и оплачивая небольшой стартовый взнос в размере 100 рублей.
Соревнования начинаются общим построением участников, на котором доводятся условия выполнения упражнений, представляется судейская коллегия. Основной судья при участниках - Анастасия Киселёва.
В соревнованиях может участвовать собака любой породы и любого возраста.

Зачет в соревнованиях ведётся в трёх группах:
Группа – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ уровень подготовки (проводники готовые пройти след согласно правил ИПО1)
Группа – ЛЮБИТЕЛЕЙ (проводники готовые пройти след согласно правил ИПО 1- но с облегчением в виде раскладки нескольких кусков корма на след и меньшей длиной поводка)
Группа – ДЕБЮТАНТОВ (проводники с собаками начальной подготовки, готовые пройти короткий след в 50 шагов и по желанию раскладкой корма на след и на недлинном поводке до 5 метров)

Награждение ( дипломы, кубки,медали) планируется в каждой группе на каждом этапе и по итогам всех этапов.
 
КиносДата: Суббота, 05.07.2014, 19:06 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
Баллы будут ИПО-шным методом высчитаны - из 100 будут вычтены штрафные.
Штрафные пока точно не решены, будет окончательное решение судьи Анастасии Киселевой по этому вопросу в июле.

Вот примерный проект:
Штрафные баллы:

- каждая дополнительная команда - 2 балла;

- за каждый случай отвлечения на судей, других людей, животных, на шум, мышкование, отправление естественных потребностей и т.п., с остановкой на следу - 3 балла, с уходом от линии следа – 6 баллов;

- за каждый случай отклонения собаки от линии следа более чем на 2 метра - 1 балл, более чем на 5 метров - 3 балла, более 10 метров - прекращение следовой работы;

- каждая лишняя остановка, заминка при проработке прямых отрезков следа - 1 балл;

- неуверенная проработка углов, кружение - за каждый случай - 3 балла;

- кружение при проработке прямых отрезков следа, за каждый случай - 5 баллов;

- проработка следа в обратном направлении за каждый случай - 10 баллов;

- за каждый случай подъема головы от следа, не связанный с обнаружением предмета или ожиданием отставшего участника - 2 балла;

- проработка следа на всем протяжении или на протяжении значительной его части с поднятой головой ("верхним чутьем") - 20 баллов;

- периодическое использование собакой "верхнего чутья" - 10 баллов;

- обозначение собакой предмета, не имеющего отношения к прокладчику основного следа - 5 баллов;

- за каждый случай обозначения обнаруженного предмета, если при этом любая часть тела собаки находится на предмете - 1 балл;

- обозначение собакой обнаруженного предмета способом, отличающимся от заявленного участником - 4 балла;

- за каждый не найденный предмет -10 баллов.
 
DivaДата: Понедельник, 14.07.2014, 06:28 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
Организаторы хотят сделать несколько этапов, но отмечать успешно прошедших трассу будут на каждом этапе.
Прикрепления: 2563476.jpg (147.8 Kb)


 
DivaДата: Вторник, 15.07.2014, 04:43 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы начали в этом году тренировки по следу на той неделе..сейчас уже 5 раз вывожу её на след )), надо же готовится к соревнованиям. biggrin Собака всё вспомнила, предметы обозначает укладкой и по следу в принципе нормально идёт.
Другое дело, что след возле дома, собака не уставшая и жары нет ( я либо утром, либо вечером делаю тренировку)
wink Изначально никакого корма на следу у нас нет и не было. Собака понимает без корма что такое след и идет. Корм только за находку предмета у ней выдается мной с рук.

Предметы надо по ИПО 1 разного материала - я первые попавшиеся свои - деревянную расческу и чехол от телефона использую. Так-то собака лучше всего мобильный телефон ищет, но я боюсь его оставлять на земле - сопрут ведь ))))))))))))))))))).
Работаем в людных местах возле дома. След прокладываю пока выгуливаю питбуля - привязываю собаку и делаю след на земле ( потому что работа на пашне планируется) - все таки не в траве.

Потом примерно 10 минут проходит ( я завожу питбуля домой) и вывожу Диву гулять и заодно след мной проложеный отработать.

Вот видео 5-й раз вышли в этом году - сегодня утром - 2 предмета и один небольшой угол. Первый предмет четко нашла, угол нормально, а второй предмет я в траву сложила ( чтоб не украли прохожие, пока я домой ухожу за Дивой) - и Дива проскочила на 5 метров, но вернулась ( поняла что след оборвался) и обозначила и 2 предмет.



 
DivaДата: Суббота, 19.07.2014, 20:46 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
В хорошую, чуть жаркую погоду прошли соревнования. Было достаточно участников.
biggrin Можно было ( судья на будущее так предложила) сделать три команды и зачет по ним - малинуа "Мали Флайт", немецкие овчарки "Сантлаурис", разномастные псы ( доберман, стаффи, метис).

Овчарки "Сантлаурис" были в "Дебюте" и в "Любителях" - заняли там первые призовые места. След проходили вдумчиво, медленно...качественно )).
Вот обе группу с проводником-заводчиком Капилюшиной, короткий поводок первая группа, 5-метровый вторая.








 
DivaДата: Суббота, 19.07.2014, 21:16 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот полное видео, потому что собака быстро проходит...сняла полное. Мали Флайт Ергол -класс "любители" - 3 место у них на соревнованиях. Второе в этой категории у добермана.
Выступали они пятыми в "любителях", то есть в районе 11 часов уже в +28...слышно что ветер средний есть. Собака предметы укладкой обозначает 3 занятие, поэтому с некой помощью.

У "Любителей" был один угол, вроде бы 1 предмет - 100 шагов и много корма на следах.
Однако, с Мали Флайт в этой категории проводник Оксана biggrin решила проложить след в 3 раза длиннее ))..прошли быстро зато и вроде бы им приз "зрит.симпатий" дали, но место 5 у них ( насколько помню).




Сообщение отредактировал Diva - Суббота, 19.07.2014, 21:16
 
DivaДата: Суббота, 19.07.2014, 21:51 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас и Толочко был такой вот непростой след, даже не П-образный...а предмет первый через 130 шагов...нам это оказалось тяжело, петлять собака стала на полпути к предмету... не верила видимо, что не надо обыск местности делать - а проще идти по следу...я обычно гораздо раньше предмет кладу. dry
Последний отрезок Дива хорошо прошла не кружа, а прямо и без команд.
Мне пришлось много говорить "Нет" ( больше 5 раз) - когда собака отскакивала поиском от линии следа на 5-8 метров...по идее в ИПО этио нельзя, надо молчать и ждать когда собака отдалиться на 10 метров и получит дисквал biggrin ...я не ждала, я "Нет" командовала и собака возвращалась искать след возле меня/ где линия следа. Кое-где я не соблюдала 10 метров, но это вообще непросто было...по-скольку собака несколько раз в обратном направлении шла по следу в мою сторону и я запуталась просто )))- не в поводке, а вообще...Надо чаще с 10 метровым ходить, а то ж 1 раз всего пробывала...
surprised Мы выступали с Толочко самые последнии было немного жарковато и ветер конечно... в 11-30 было дело. По идее надо проффи первыми пускать- им же сложнее всего, след длинный и без корма...с раскрытой пастью собаке сложно проработать длинный и без корма, а закрыть пасть - жарко уже в 11 часов. Дива оба предмета нашла будучи на 10 метров от меня по следу без команд и легла сама, но с разворотом в мою сторону, показывая что нашла вещь.
У Толочко не нашел первый предмет пес- но там предмет странный - тонкая узкая щепка....надо менять предмет на более удобный. И вообще Инди дважды пытался уйти далее 10 метров со следа, и даже пописил на куст...но он кружил меньше Дивы конечно . Уйти Инди на первом отрезке захотел ( мне так кажется) по причине, что проводник после прокладки следа уходил с поля слева и просто близко было от следа и ветер оттуда встречный- пес просто поймал запах и хотел туда идти...Короче говоря нам с Толочко не засчитали успешное прохождение следа, квалификация ИПО 1 на следовой не набрана.

Остальные участники, которые шли короткие следы с кормом - они все справились и набрали от 70 баллов и выше.

Вот схема нашего следа.




 
DivaДата: Суббота, 19.07.2014, 21:52 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline








 
DivaДата: Суббота, 19.07.2014, 21:52 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline


 
DivaДата: Пятница, 12.09.2014, 11:50 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ желающих посоревноваться в следовой работе в Новосибирске.
27 сентября 2014 на очередном этапе.
Регистрироваться можно в теме


 
DivaДата: Четверг, 25.09.2014, 13:00 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
Соревнования пройдут в это воскресенье.
28 сентября на пашне возле въезда в село Марусино, там же где и раньше.
Начало в 9-00.
Если кто приедет позднее, то группа сдвигается по ходу пашни ближе к Криводановке, проезжайте чуть дальше по трассе и увидите на пашне людей)).

Добавлен еще один раздел "Чужой след длительной выдержки". Пока желающие только азиаты клуба "Сибирь", якобы они готовы даже суточный след пройти.
Хотя я очень сомневаюсь в том, что они чужой след даже 10 минутной давности смогут осилить на пашне...это не по полю по раздвинутой траве ходить)), хотя следы тоже видны.
Короче говоря, приезжайте участвовать и смотреть , неужели азиаты ходят чужой след ....

Я в своей то неуверенна, предметы она естественно ищет и найдет по-любому, но по-скольку обыск местности у нас был первичен, то ее периодически кидает из стороны в сторону)), а след ИПО нельзя отклоняться далее 10 метров от линии следа.

Класс "Любители" также будет, корм там не на каждом отпечатке, но он будет. В ИПО и на "Чужом следу" только корма не будет.


 
DivaДата: Воскресенье, 28.09.2014, 23:40 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 1025
Репутация: 0
Статус: Offline
По ссылке фотоотчет и просто отчет.
http://specdog.ru/index.p....een#new
Прикрепления: 5342392.jpg (162.8 Kb)


 
Собаки Сибири » В мире кинологов » Зоомероприятия » След соревнования
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
<a href="http://www.hochusobaku.ru" title="Интернет издание о собаках и про собак">Интернет издание о собаках, советы по содержанию и приобретению щенка</a> 

Статистика

Форма входа

Поиск