Собаки Сибири

Пятница, 19.04.2024, 09:23

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Австралийский келпи - Собаки Сибири | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Собаки Сибири » Парад пород » Редкие породы собак » Австралийский келпи
Австралийский келпи
ЮраДата: Четверг, 25.10.2012, 07:44 | Сообщение # 1
Майор
Группа: друг собак
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline


Порода австралийский келпи признана. FCI, АКС, UKC, КCGВ, АNКС.


Происхождение:
Первые упоминания о келпи в литературных источниках относятся к концу XIX века.
По утверждению некоторых заводчиков, австралийский келпи произошёл от колли, завезенных в Австралию первыми поселенцами, и дикой собаки Динго.
Однако достоверно известно, что у себя на родине эта порода собак непрерывно улучшалась, а их целенаправленная селекция на одной из ведущих австралийских племенных ферм келпи Enfinvale началась с 1956 года. В частности, говорится, что впервые в истории Австралии состязания овчарок, которые происходили в 1872 году, выиграл некий Королевский Келпи. Его родители известны, но остальных предков проследить уже не удается. Другие указывают, что в них течет кровь английских колли линии Ратерфорда из Северного графства, которые, как и многие другие овчарки, были завезены сюда в конце прошлого века. Считается, что имя Австралийский келпи породе дало название бурной реки из романа Р. Л. Стивенсона.

Описание:
Австралийский келпи обладает довольно компактным телом. Высота в холке составляет в среднем 45 см, а вес обычно не превышает 20 кг.
Австралийский келпи обладает особым экстерьером: длинное тело, мощная, широкая грудь, сильный круп, короткие, но мощные лапы.
Голова и морда собаки также имеют свои особенности: узкая форма черепа, глаза миндалевидной формы, треугольные, остроконечные уши, сильные челюсти, палевые отметины выше глаз.
Шерсть австралийского келпи двухслойная, состоящая из подшерстка и водоотталкивающего верхнего слоя. Как видно на большинстве фото австралийских келпи, их окрас преимущественно черный с палевыми отметинами на лапах, но также встречаются представители с коричнево-красной, шоколадной и даже пепельно-голубой шерстью.


Купить австралийского келпи можно в специальных питомниках. Порода редкая, но распространенная в Австралии в качестве служебной собаки.
Келпи всегда отличались выдающимися пастушьими качествами: необычайно широкий угол кругозора, молниеносная реакция, высокая скорость и предельная концентрация.
Ко всему прочему Австралийский келпи - очень выносливая собака. Она не пропускает ни одного сигнала от хозяина и вполне подходит для самостоятельной дрессировки, несмотря на сильно развитые природные инстинкты. Келпи очень трудолюбивы, работают на пределе своих возможностей.


Удачи в делах!

Сообщение отредактировал Юра - Четверг, 25.10.2012, 07:48
 
ЮраДата: Четверг, 25.10.2012, 07:45 | Сообщение # 2
Майор
Группа: друг собак
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline


Келпи попали в Россию в 1987 году и тоже чудом. Прилетевшие из Австралии 1,5-2-месячные малыши с сопровождающими их документами о происхождении были сразу же распределены по двум государственным питомникам. Один из них в Казахстане, другой в Ставрополье.
В Казахстане разводят импортированных из известных австралийских племенных ферм келпи Enfinvale, Avenpart, Wyreema. Они имеют достоверное происхождение и полную родословную. Сейчас в племенном разведении используются их прямые потомки.
В России перед Келпи-клубом стояла еще одна наиважнейшая задача - сохранить породу в России не только для демонстрации в шоу-рингах. Но где найти в Москве австралийские просторы с белоснежными отарами овец, чтобы решить проблему воспроизводства племенных особей, не утративших своих рабочих качеств?
Очень красивый кобель, Жермонд Грейар, Лучший Представитель Породы и дипломант фестиваля "Русская зима", правнук австралийских рабочих собак с 4-месячного возраста пасет овец и коз на небольшой подмосковной ферме, помогает трудиться своему хозяину.
А другим мы предложили вот что. И опять-таки помогли работы Тима Остина. Оказалось, что для того, чтобы не утратить того генетически обусловленного потенциала, которым должен обладать рабочий келпи, очень подходит целый ряд адаптированных приемов обучения собак защитно-караульной службе, которые келпи очень быстро усваивают и с удовольствием выполняют.

Келпи очень любознательны и активны, обладают необычайной прыгучестью. У них превосходные координация движений и быстрота реакции. Они смелы, свободно преодолевают приличные препятствия, могут взобраться на дерево, великолепно плавают, способны поймать летящий предмет. Им все интересно. Поэтому и дрессируются они легко, особенно, если отрабатывают приемы защитно-караульной службы.

В обычной ситуации они к человеку никогда агрессии не проявляют. Это очень тонкие, чувствительные, эмоциональные и благодарные собаки. Они умеют улыбаться, и совсем по-человечьи. В минуты душевных порывов чуть прищуривают глаза и при сомкнутых губах раздвигают уголки рта так, что становятся видны дальние зубы. Представляете физиономию? Она становится хитрющей и одновременно загадочной. Поневоле думаешь - и что у тебя сейчас там в голове? Собака-чудо



Фильм "Рыжий пес"


Трейлер фильма "Рыжий пес" 2011 г.


Удачи в делах!

Сообщение отредактировал Юра - Четверг, 25.10.2012, 07:47
 
ЮраДата: Четверг, 25.10.2012, 07:49 | Сообщение # 3
Майор
Группа: друг собак
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline


Удачи в делах!
 
ЮраДата: Четверг, 25.10.2012, 07:50 | Сообщение # 4
Майор
Группа: друг собак
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline


Удачи в делах!
 
КиносДата: Четверг, 25.10.2012, 07:53 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
http://www.fermer.ru/book/export/html/15435


http://www.kelpiesinc.com/

http://www.wkc.org.au/
 
Собаки Сибири » Парад пород » Редкие породы собак » Австралийский келпи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
<a href="http://www.hochusobaku.ru" title="Интернет издание о собаках и про собак">Интернет издание о собаках, советы по содержанию и приобретению щенка</a> 

Статистика

Форма входа

Поиск