Собаки Сибири

Пятница, 19.04.2024, 12:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Норматив BH — BegleitHund (Собака-компаньон) - Собаки Сибири | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Собаки Сибири » Теория и практика дрессировки » Правила и нормативы » Норматив BH — BegleitHund (Собака-компаньон)
Норматив BH — BegleitHund (Собака-компаньон)
AlexДата: Вторник, 10.07.2012, 21:36 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Норматив oт 01.01.2012
Тест состоит из двух частей: А и Б:

”А” — общее послушание.
”В” — поведение собаки в городских условиях.

Общая информация

К этому тесту допускаются собаки всехпород и размеров. Минимальный возраст собак должен быть 15 месяцев.
Чтобы быть допущенным к разделу ”В”, участник теста должен набрать минимум 70% баллов в выполнении упражнений разделa ”А”.

Высшый балл за раздел послучание — 60. Чтобы сдавать чаcть «В», сдающий должен набрать минимум 42 балла.

После сдачи норматива дается оценка «сдано» или «не сдано».
В сдаче участвуют по 2 собаки (одна проходит схему, другая лежит в упражнении «укладка с отвлечением»). Для сдачи норматива необходимо минимум 4 собаки.
Раздел ”А” — общее послушание

Схема прохождения

1. Старт
2. мин 50 шагов
3. разворот и 10-15 шагов
4. 10-15 — быстрый шаг
5. 10-15 шагов — медленный шаг
6. мин 10 шагов, правый поворот, 15 шагов
7. разворот и мин. 5шагов до остановки.
8. ОП
9. Проход восьмеркой через группу.
10. ОП и отстегивание поводка.
Проход группы без поводка и выход к старту к упражнениям без поводка.

Каждое упражнение начинается и заканчивается в основной позиции (ОП) ”Рядом” (собака сидит рядом с левой стороны от проводника). На собаке должна быть одета цепочка или шлейка

1. Упражнение ”Рядом” на поводке — 15 баллов.

Команда голосом ”Рядом” (”фус”). После команды ”Рядом” собака начинает свое движение с ОП и должна продемонстрировать проход с желанием и заинтересованностью.

Вначале проводник проходит без остановок по прямой линии 50 шагов и делает левый разворот. После 10-15 нормальных шагов проводник дает комнду «фус» и чередует бег (12-15 шагов) и медленную ходьбу (12-15 шагов) с последующим переходом на нормальный шаг, во время которого он должен продемонстрировать минимум 1 правый и 1 левый повороты, 1 левый разворот, остановка с автоматической усадкой собаки. Собака должна двигаться рядом с проводником, плечо собаки у левой ноги и не должна забегать вперед, отставать или идти на расстоянии от проводника.
При остановке проводника собака должна самостоятельно быстро сесть в ОП.
Во время всех упражнений с поводком, поводок должен быть в левой руке и провисать.

Добавлено (16.01.2012, 00:29)
---------------------------------------------
Группа:
Группа состоит из 4 человек и должна находиться в движении. Проводник с собакой должен обойти одного члена группы левыми поворотами и одного правыми, остановиться непосредственно у одной персоны.

Разворот (180°):
Разворот разрешается только через левое плечо. При этом разрешены 2 варианта:
- Собака обходит проводника плотно сзади:
- Собака разворачивается на месте у ноги проводника.

НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ СДАЧИ РАЗРЕШЕН ЛИШЬ ОДИН ВАРИАНТ РАЗВОРОТА.

2. Упражнение без поводка (15 баллов)

По распоряжению судьи проводник отстегивает поводок, вешает через плечо или кладет в карман и начинает движение в группе и всю схему заново.

Упражнения «сидеть» (1-4) и «лежать» (5-7).



smile
3. Упражнение «Сидеть» (10 баллов)

Из ОП проводник проходит 10-15 шагов и ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ в ОП. Дает собаке команду «сидеть» и удаляется на 15 шагов от собаки, разворачивается и останавливается. По сигналу судьи возвращается к собаке и становится в ОП.

Если собака встанет или ляжет, упражнение оценивается в 5 баллов.

4. Упражнение «Лежать» (10 баллов)

Из ОП проводник проходит 10-15 шагов и ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ в ОП. Дает собаке команду «лежать» и удаляется на 30 шагов от собаки, разворачивается и останавливается.
По сигналу судьи подзывает собаку, которая должна быстро подбежать к проводнику и сесть перед ним. После команды принять ОП.
Сядет собака или останется стоять, но выполнит подход и смену позиции, упражнение оценивается в 5 баллов.

Любая помощь собаки (открытая или скрытая), неспокойное поведение проводника, неспокойное поведение собаки во время подхода к ней проводника, все это отмечается снижением баллов.

5. Упражнение на выдержку ”Лежать” при отвлечении — 10 баллов

Перед тем, как другой проводник с собакой готовятся начать упражнения по послушанию, первый проводник проходит на указанное для укладки место и дает собаке команду ”Лежать!”. После этого проводник уходит от собаки на 30 шагов, не оставляя рядом никакого предмета (поводок и др.). Проводник должен спокойно стоять спиной к собакена виду у нее.

Собака остается в лежачем положении до тех пор, пока другая собака не закончила упражнения № 1 — 4. После окончания упражнения № 4 по сигналу судьи проводник подходит к собаке и занимает ОП, ждет 3 сек, после чего дает собаке команду ”Сидеть!” и пристегивает поводок.

Проводник не должен двигаться, стоя в указанном месте, до тех пор, пока судья не попросит его забрать собаку.

Движения проводника, замаскированная помощь собаке, а также вставание собаки с лежачего положения рассматриваются судьей как ошибки, и приводят к вычету баллов.

Баллы вычитаются, если собака садится или встает с лежачего положения, при этом оставаясь в указанном месте.

Если собака отходит более чем на 3 метра от назначенного места до того как другая собака закончила упражнение № 2, то происходит полный вычет баллов — 0. До 3-х баллов вычитается, если собака встает с лежачего места во время подхода проводника к собаке.
Раздел ”В” — поведение собаки в городских условиях.

Упражнения должны быть выполнены на открытом месте, где также присутствует дорожное движение и т.п. Какие проводятся упражнения устанавливает судья. При этом проверяется:
1. Поведение собаки при встрече с велосипедистом.
2. Поведение собаки при проезжающих машинах. При этом одна должна остановиться и водитель машины должен провести короткую беседу с проводником.
3. Поведение собаки при встрече с бегуном и скейтером.
4. Поведение собаки при встрече с другими собаками.

Так как раздел ”В” занимает больше времени, то максимальное количество собак, участвующих в ВН, может быть в день не более 15. Несмотря на большое количество участников, упражнения не должны быть изменены.

В разделе ”В” баллы не присуждаются. Общее впечатление судьи по поведению собаки в городских условиях является решающим фактором в определении сдан ли этот раздел или нет.
 
AlexДата: Вторник, 10.07.2012, 23:25 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: друг собак
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
http://chelny-dress.ucoz.ru/forum/14-33-1
Итак, собака на поводке. Как только вы ступаете в ринг, у вас не остается права делать никаких лишних телодвижений (типа рывочков и рывков поводком, оборотов головы при отходе от сидящей/лежащей собаки, поворотов корпусом при поворотах, наклона головы к собаке при остановке, изменения темпа движения, подстраиваясь под шаг собаки, и пр.) и говорить лишних слов, кроме установленных команд. Т.е. ваша сдача норматива уже началась.
После доклада судье о готовности, выходите на начальную точку. здесь можете потоптаться, включая собаку в работу, если вдруг она у вас "ловит мух". Собака стала внимательна к вам в ОП, ждете разрешение судьи на начало упражнения. По "отмашке" судьи начинаете движение, предварительно дав собаке команду. Идете 40-50 шагов прямо естественным (не медленным !), энергичным шагом. Следите за тем, чтобы не делать лишних движений руками, т.к. это может повлечь за собой несанкционированный рывок поводком, за что вы получите штрафные баллы.
Разворот. Не останавливаясь и не изменяя темпа движения и ширины шага, продолжаете идти в обратную сторону. Через 10-15 шагов подаете собаке команду и тут же переходите на бег. Через 10 шагов - команда, и тут же - медленный шаг. Через 10 шагов - команда, и вновь нормальный темп. Изменения темпа движения должны быть явными, при этом ширина шага не должна меняться. Т.е. меняется только скорость перемещения ног! (Немного утрирую, конечно, но все же...)
После перехода на нормальный шаг проходите еще 10-15 шагов и делаете поворот направо. Переход 15-20 шагов - еще один поворот направо. Опять 20 шагов. Разворот. После разворота в том же энергичном темпе проходите еще 10 шагов и останавливаетесь. Собака должна тут же корректно сесть в ОП. Считаете до трех и начинаете движение, предварительно скомандовав: "Рядом".
Проходите еще 10 шагов - поворот налево и двигаетесь в направлении группы людей. Не останавливаясь и не изменяя темпа, входите в группу, делаете "восьмерку" (здесь вы вольны выбирать сами, кого будете обходить) и останавливаетесь внутри. Обычно это делается в центре группы, хотя в правилах написано, что остановка должна производиться вблизи человека из группы.
Стоите, считаете до трех. Выходите из группы (куда глаза глядят, но не забывайте, что упражнение еще не закончено и судья продолжает отслеживать каждое ваше и собакино движение, поэтому старайтесь не уходить далеко и не делать лишних поворотов/разворотов).
Вышли, остановились, собака заняла ОП. Ждете команду судьи: "Упражнение закончено". Теперь можете выдохнуть и отстегивать поводок. Можете похвалить собаку. Можете вновь потоптаться, включая ее в следующее упражнение. Встали, собака в ОП - вы начали второе упражнение. "Движение рядом без поводка".
Второе упражнение начинается с возвращения в группу. Входите в группу, делаете "восьмерку", останавливаетесь. Раз-два-три - выходите из группы и двигаетесь в исходную точку. Там снова останавливаетесь, считаете до трех, командуете "Рядом" и вновь - движение по прямой 40-50 шагов. Все повторяется с абсолютной точностью, как и в первом упражнении.
После левого поворота движетесь прямо на исходную точку (в первом упражнении вы шли в группу). Как только доходите до нее, поворачиваетесь налево, замираете. Собака - в ОП. Реплика судьи: "Упражнение закончено". Второе упражнение закончено, и вы можете похвалить собаку.
Перед началом третьего упражнения можете вновь немного потоптаться на начальной точке, включая собаку, если в этом есть необходимость. Но злоупотреблять этим не стоит!
Команда "Рядом", и вы пошли вперед. Проходите 10-15 шагов, команда "Сидеть" и, не останавливаясь даже на миг, не меняя темпа движения, не поворачивая головой или корпусом, вы продолжаете движение. Что там за вашей спиной делает ваша собака, выполнила она команду или нет вас уже не волнует.

Если собака не села, вы уже не сможете исправить положение, а вот любое ваше несанкционированное движение приведет к увеличению количества штрафных баллов. Потому - вперед, без оглядки! 15-20 шагов (лучше 20, т.к. пятнадцати судье может показаться маловато и он попросит вас уйти дальше). Прошли, остановились, развернулись. Теперь вы точно знаете, что сделала ваша собака, но вам не должно быть до этого никакого дела. - Упражнение еще не закончено... Считаете до трех и начинаете движение назад, к собаке. Двигаться вы опять должны в том же темпе, в каком уходили, в каком демонстрировали движение рядом.
Это сложно, т.к. при таком подходе собаки часто начинают нервничать, крутить башкой, отворачиваться, облизываться и иными способами выказывая признаки стресса, и будьте уверены: судья все отметит в вашем оценочном листе.
Подойти к собаке вы можете двумя способами: обходя ее или сразу становясь в ОП. Тут вы вольны решать сами: что и как вам выгодно. Встаете в ОП относительно собаки, командуете собаке "Рядом". Раз-два-три - упражнение закончено. Можно похвалить собаку.
Следующее упражнение. Снова вы с собакой в ОП. Раз-два-три - команда, пошли. 10-15 шагов - команда "Лежать". И опять вы оставляете собаку за своей спиной. Опять уходите от нее теперь уже на 30 шагов, не оборачиваясь и не пытаясь заглянуть через плечо, выясняя: выполнила ли собака команду?
Через 30 шагов вы останавливаетесь, разворачиваетесь лицом к собаке и судье. Раз-два-три. Можете подозвать собаку.
Собака должна прийти к вам только в ФП! Любое другое положение собаки штрафуется, как и штрафуется касание собаки проводника в ФП (сильно или слабо - значения не имеет: судья все умудряется видеть!). Раз-два-три. Команда "Рядом", собака переходит в ОП. Раз-два-три - упражнение закончено. Вы опять можете вздохнуть и похвалить собаку.
Пока вы проделывали все эти манипуляции, ваш "напарник" мучился в ожидании, т.к. его собака лежала на выдержке. Теперь эта участь постигает вас. Поэтому каждый выступающий должен понимать: чем дольше вы демонстрируете свою собаку, тем дольше на выдержке лежит другая собака.
Итак, после того, как ваша собака заняла ОП (после укладки и подхода) и вы выждали три секунды, следует команда судьи: "На выдержку". Вы командуете собаке "Рядом" и перемещаетесь в обозначенную зону укладки. Там вас ждет другой судья (или его помощник).
Вы подходите к месту укладки, останавливаетесь, собака занимает ОП (имейте в виду, что все ваши действия оцениваются постоянно!). Командой "Лежать" вы укладываете собаку, а сами отходите от нее за 40 шагов к обозначенному месту стояния, где и останавливаетесь спиной к собаке (и опять, как при "посадке/укладке из движения" ни оборачиваться, ни оглядываться нельзя!). Здесь вы будете стоять все время, пока тот выступающий, с кем вам выпало сегодня работать в паре, не продемонстрирует свою часть норматива. Вам опять не разрешается ничего. Вы не можете крутить головой, двигать руками, перетаптываться и пр. Нужно иметь в виду, что как только вы встали на выдержку, так сразу у вас начнет чесаться левое ухо, правый глаз и между лопаток тоже biggrin Но вы должны стойко переносить все эти мелкие пакости, которые неизменно преподносит нам наша нервная система, и оставаться спокойными и невозмутимыми.
Примерно через 7 минут, услышав, как ваш "напарник" командует "Ко мне", вы радостно вздыхаете, понимая, что срок вашего стояния закончился! И действительно следом за этим вы слышите команду судьи: "К собаке" и можете повернуться.
Подойдя к собаке, вы должны встать относительно нее в ОП (как бы собака не лежала, как бы не повернулась за время вашего отсутствия!). Если это получится задом к судье, так тому и быть! Встали. Раз-два-три - команда "Сидеть" (!). Собака села, вы командуете ей: "Рядом" (вот тут вам придется развернуться лицом к судье, если вдруг вы к нему тылом). Собака - в ОП. Раз-два-три. Упражнение закончено. Вы можете похвалить собаку и отправляться к судье (тому, кто судил ваше основное выступление) на доклад.
Итак, собака идет с вами рядом, вы подходите к судье, останавливаетесь, собака занимает ОП. Вы докладываете: "Проводник... работу закончил". Судья жмет вам руку... Но это еще не все...
Теперь вы должны пристегнуть поводок и по команде "Рядом" двигаться к месту оглашения оценки. Обычно это то место, где вы выходили в ринг для демонстрации своей работы. И вот тут начинается не менее сложный этап. Как известно, наши собаки на поводках ходят значительно хуже и неспокойнее, чем без таковых. А ваша собака - на поводке, и вам предстоит прошлепать еще не один десяток шагов. При этом вы все еще не имеет права дергать за поводок, одергивать собаку, корректировать ее каким-либо образом, играть и пр. Если что-либо подобное будет совершено, то вас могут запросто снять за "неспортивное поведение". Потому вам надлежит поспешать в исходную точку, чтобы не наделать кучу глупостей.
В месте оглашения оценки вы можете уложить свою собаку. Я говорю: можете, и это не значит, что обязательно надо так и сделать. Собака может оставаться в ОП, сидеть, лежать или даже стоять, но при этом должна быть спокойна и нейтральна к окружающим людям (которые тоже слушают оценку) и собакам, если таковые вдруг тут же окажутся. Если тут ваша собака вдруг на кого-нибудь рыкнет, вы дисквалифицированы! Потому что вы демонстрировали тест "Собака-компаньон", целью которого является показать адекватность и лояльность вашей собаки к окружающему миру.
После того, как выслушаны все комментарии судьи и получены оценки обоих участников, вы можете наконец покинуть ринг и вот тут, за пределами стадиона, вам разрешается похвалить собаку по-настоящему, дать ей любимую игрушку или лакомство!
...
Как по новым, так и по старым правилам все начало движения из ОП происходит только по команде судьи. Считать раз+да+три - это когда ты остановился в ОП. И после этого ты можешь похвалить собаку. Т.е. каждое окончание упражнения фиксируется трехсекундной паузой.
...
И ко всем замечаниям относительно различий между старыми и новыми правилами, озвученными выше, нужно еще отметить, что сейчас каждое ОП законченного упражнения является одновременно ОП для нового. Т.е. после окончания старого упражнения и похвалы собаки нельзя перемещаться и принимать новое ОП, как это было раньше.
 
КиносДата: Пятница, 09.11.2012, 22:32 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 862
Репутация: -1
Статус: Offline
 
Собаки Сибири » Теория и практика дрессировки » Правила и нормативы » Норматив BH — BegleitHund (Собака-компаньон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
<a href="http://www.hochusobaku.ru" title="Интернет издание о собаках и про собак">Интернет издание о собаках, советы по содержанию и приобретению щенка</a> 

Статистика

Форма входа

Поиск