Собаки Сибири

Четверг, 28.03.2024, 23:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Русские той-терьеры Сибири - Собаки Сибири | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Собаки Сибири » Парад пород » Декоративные породы собак » Наши любимцы декоративной породы » Русские той-терьеры Сибири
Русские той-терьеры Сибири
GlamyrДата: Пятница, 21.09.2012, 22:50 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
http://toy-sib.sitecity.ru/index.phtml

Форум клуба «Красный Яр», где собираются для общения владельцы русских тоев!
http://www.krasnyyar.flybb.ru/topic40.html

ЗАЧЕТНЫЙ МАЛЫШ
 
ЮраДата: Понедельник, 15.04.2013, 09:14 | Сообщение # 2
Майор
Группа: друг собак
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=813749
История русских тоев в Новосиибрске зародилась с появлением секции «Декаративного Собакаводства» при охотничьем клубе. Было это в апреле 1968 года. Тогда привезли скотч-терьера, пекинеса и первого в Новосибирске той терьера. Взяла его известная семья Арбеньевых, внесшая большой вклад в развитие собаководства в нашем городе. По словам Юлии Александровны, эта была ее личная собака.

Звали её Дейка, это была чёрно-подпалая гладкошёртсная сука, привезённая из Алма-Аты. К сожалению, в 4 месяца Дейка погибла.

Потом Арбеньевы поехали в Алма-Ату и купили ещё одного той терьера- Тики, это была тоже ч.п. гладкошёрстная сука - второй той терьер привезённый в Новосибирск с документами.

Тики выставлялась на выставках и даже получила серебряный жетон охотничьего клуба. Выставки тогда были совсем другими, на выставку можно было записаться прямо на месте, запись стоила 3.30-3.50руб, выставки проходили на «Спартаке» либо в Саде Дзержинского. Их было очень мало. К сожалению, у Тики с возратсом выявился перекус, и она так и не пошла в разведение. Далее в город привезли парочку гладкошерстных той терьеров оленьего окраса, а вклад в развитие породы длинношёртсной разновидности в нашем городе внесла рыжая сука Динка, принадлежащая Гунн Аркадию, впоследствии мужу Юлии Арбеньевой.

Она была 1973 года рождения, от местных родителей. Таким образом, практически в одно время в городе появились обе шерстные разновидности.

В Новосибирске было много той терьеров без документов, много собачек привозили из Алма Аты. Вот например ч.п. дл.ш. кобель Чарлик (рождёный в 1975году от пары гл.ш. той терьеров в Алма Ате), принадлежащий Инне Петер( в последствии Киндт, сейчас она проживает и занимается разведением тоев в Германии).

Большой вклад в историю породы нащего города внесли Павел Жигалин(питомник «С Уютного Двора») и Светлана Пестова(питомник «Из Дома Пестовых»).

они начали заниматься породой примерно в одно и тоже время – примерно в 1988году. Затем Жигалин привозил собак из Барналуа, Ташкента, Кемерово, Омска, Свердловска, Москвы, а Пестова из Красноярска, Москвы и Ташкента(первые её собаки – Лэся, Фантик, Ассоль Агат, Сникерс(самого первого тоя - Фантика Пестова купила на базаре)).

Главными отличиями тоев тех времён и современных были более кукольные головки,купированные хвостики, дугообразная линия спины, более короткие шеи, отсутствие белых пятнышек, более мелкий размер(в среднем 20-24см).

Что собаки Пестовой, что Жигалина - успешно выставлялись на выставках. Но поголовье несомненно большее было у Пестовой, у неё только дома жило около 30 собак, в то время как у Жигалина 5-6. Пестова получала достойное, породное потомство, за немногие годы она внесла величайший вклад в породу. Собак её разведения покупали в ведущие питомники страны (а Арлетта Из Дома Пестовых стала ЛПП на национальной выставке 2000года).
Прикрепления: 5179701.jpg (30.5 Kb)


Удачи в делах!
 
ЮраДата: Понедельник, 15.04.2013, 09:20 | Сообщение # 3
Майор
Группа: друг собак
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
В Бердске есть питомник "Повелитель Всея Руси", группа вконтакте питомника http://vk.com/club32177780

Сайт питомника "Повелитель Всея Руси" Бердск http://pvr-toy.ru/index.php/ru/

Повелитель Всея Руси Дюймовочка


Удачи в делах!

Сообщение отредактировал Юра - Понедельник, 15.04.2013, 09:21
 
Собаки Сибири » Парад пород » Декоративные породы собак » Наши любимцы декоративной породы » Русские той-терьеры Сибири
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
<a href="http://www.hochusobaku.ru" title="Интернет издание о собаках и про собак">Интернет издание о собаках, советы по содержанию и приобретению щенка</a> 

Статистика

Форма входа

Поиск